Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Опрос показал, что 77% работников Ульяновской области получают «белую» зарплату

Исследование проводилось в июле 2022 года

mosaica.ru
mosaica.ru

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников в прошлом месяце выяснила у жителей Ульяновской области получают они зарплату официально или нет. 

Сообщается, что 77% ульяновских работников получают официальную заработную плату (в народе её называют "белой"). Любопытно, что в 2016 году зарплату по всем правилам Трудового законодательства получали 55% респондентов из нашей области.

Ещё 17% работников 73 региона сейчас получают «серую» зарплату (то есть только часть проходит по документам официально). 6% респондентов признались, что трудятся за деньги «в конверте». 

«Черную» зарплату чаще всего получают сотрудники в возрасте 18-24 лет – 19% из них назвали этот вариант. 

Среди разных профессиональных сфер полностью официальный заработок чаще других имеют госслужащие – 98%. Кроме того, в пятерку самых «белых» сфер вошли «Добыча сырья» (95%), «Банки, инвестиции, лизинг» (91%), «Наука, образование» (86%) и «ИТ, интернет, телеком» (82%). С «серой» заработной платой чаще всего сталкиваются специалисты по закупкам (35%), представители сферы туризма и общепита (33%), а также высший менеджмент (31%). «Черная» зарплата распространена среди начинающих специалистов и студентов (27%), в сфере искусства и медиа (25%), в сфере туризма и общепита (24%). 

Нет комментариев
Обсудить