Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кроссворд: польза для детей и взрослых

Многие считают кроссворды отличным досугом

freepik.com
freepik.com

Большинство людей хоть раз в жизни разгадывали кроссворд. Кто-то берёт его с собой в дорогу, кто-то в поисках правильного ответа проводит длинные зимние вечера, кто-то считает разгадывание кроссвордов хорошей тренировкой памяти. Кстати, сейчас составляют кроссворды с ответами, чтобы потом можно было себя проверить.

Немного истории

Такой вид загадок как кроссворд появился не так давно. Одна из лондонских газет в конце 19 века опубликовала сетку, которую нужно было заполнять так, чтобы по горизонтали и по вертикали получились одни и те же слова. Также родиной кроссворда считается ЮАР, где некий заключённый в начале прошлого века коротал срок тем, что в клетки, нарисованные на полу, вписывал разные слова. Первый кроссворд в том виде, в котором мы привыкли его видеть, напечатали в одной из американских газет в конце декабря 1913 года.

Польза от разгадывания

Считается, что этот популярный вид развлечения на вечер достаточно полезен для профилактики болезни Альцгеймера, так как стимулирует работу мозга. Пожилые люди в преклонном возрасте продолжают хорошо воспринимать информацию.

Кроссворды также могут быть интересны и полезны детям. Так, вы сможете провести вместе время с пользой. Эксперты отмечают, что дети после такого времяпрепровождения начинают логически размышлять намного лучше. Кроме того, в кроссворде неправильное написание всего лишь одной буквы приведёт к тому, что слово не подойдёт в сетку, поэтому ребёнок зрительно запоминает правильное написание слова в ответах, если не удалось разгадать, и в дальнейшем высока вероятность, что он справиться с школьным заданием по русскому языку. Ещё любители кроссвордов пополняют словарный запас, постоянно узнают что-то новое.

Кроме того, кроссворд способен отвлечь от дурных мыслей, помогает бороться со стрессом.

Стоит учесть, что сейчас разновидностей кроссвордов много, поэтому выбор будет зависеть от цели, которую вы перед собой ставите: повышение словарного запаса или логическое мышление.

Нет комментариев
Обсудить