Меню
Закрыть

Ульяновские заводы будут сотрудничать с промышленными предприятиями Мордовии

Соглашение подписали губернатор Русских и глава Республики Артем Здунов

со страницы Алексея Русских
со страницы Алексея Русских

Ульяновская область подписала соглашение о расширении сотрудничества с Мордовией, в частности, с промышленными предприятиями. Глава Республики Артем Здунов и глава 73-го региона Алексей Русских договорились о совместной работе по развитию импортозамещения.

Ульяновские заводы готовы поставлять в Мордовию комплектующие, узлы, агрегаты, оборудование.

Планируется, что Криушинский судоремонтный завод возьмет на себя часть заказов для крупного предприятия «Рузхиммаш», мощности которого сейчас перегружены. «УАЗ-штамповочное производство» готово оказать предприятию услуги по изготовлению штамповой оснастки, инструментальное производство, «КТЦ «Металлоконструкция» - по изготовлению крупногабаритных металлоконструкций, а «Промлазер» - по лазерной резке металла.

«Халтек» уже имеет опыт сотрудничества с мордовским предприятием «Рузхиммаш». Сейчас производитель может изготовить высокоточный инструмент под заказ.

Определенные услуги ульяновские предприятия предложили и для АО «Станкостроитель». Так, «Гестего» может изготовить и поставить защитные кожухи, ограждения и кабины для станков, «Автокомпонент» - узлы и агрегаты машин, «ГлянцТехник» - оказать услуги по металлообработке и полировке поверхностей.

Мордовских коллег также заинтересовал регулярный контейнерный поезд из Китая «Чэнду-Ульяновск». Русских заявил о готовности подключить Республику к проекту.

Осенью представители промышленного кластера Мордовии посетят Ульяновскую область с ответной бизнес-миссией.