Ульяновские спортсмены завоевали награды на международных летних Играх паралимпийцев

Соревнования проходили в Сочи

Правительство Ульяновской области

Международные летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили в Сочи со 2-го по 9-ое октября 2022 года. Участие в соревновании приняли около 1200 сильнейших спортсменов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

369 комплектов медалей было разыграно в девяти видах спорта: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из лука, шашки, шахматы, футбол лиц с заболеваниями ЦП, фехтование на колясках и тхэквондо.

Ульяновскую область представили 8 спортсменов, которые завоевали в общей сложности 14 медалей – семь золотых, две серебряных, пять бронзовых. В командном зачете команда нашего региона была на 22 месте из 78 российских регионов. Также рассчитывался KPI области (отношение общего количества спортсменов к завоеванным медалям). Ульяновская область вошла по KPI в десятку сильнейших.

Анастасия Соловьёва завоевала три золотых медали в беге на 100, 200 и 400 метров, Никита Котуков взял золото в прыжках в длину, а Светлана Волкова стала первой в толкании ядра и третьей в метании диска. Антон Феоктистов завоевал золото в беге на 400 метров и бронзу в беге на 100 метров. Артур Швейгерт выиграл две серебряных награды в беге на 100 и 400 метров. Глеб Паняев завоевал две бронзовые медали в плавании на дистанции 100 метров в стилях брасс и баттерфляй. Матвей Фефелов получил бронзу в тхэквондо в весовой категории до 70 Также золотую медаль в тхэквондо завоевал преподаватель Ульяновского училища олимпийского резерва Владимир Феофанов (в категории 80 кг).