Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Получат тысячи семей: Минтруд сообщил об увеличении важных выплат с 2023 года

В частности, увеличится максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности

mosaica.ru
mosaica.ru

Министерство труда России сообщило об увеличении максимального размера сразу нескольких выплат с начала 2023 года. Соответствующие параметры уже заложены в бюджет Социального фонда, который со следующего года объединит в себе ПФР и ФСС. Увеличение коснется пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Информация появилась на официальном сайте ведомства.

Максимальная сумма единовременного пособия, которое выплачивается при рождении ребенка, вырастет до 23 011 рублей. Его проиндексируют по уровню фактической инфляции с 1 февраля 2023 года. Максимальная сумма выплат по беременности и родам при длительности декретного отпуска 140 дней увеличится до 383 179 рублей.

В большую сторону изменятся размеры пособий по временной нетрудоспособности и по уходу за детьми до 1,5 лет. Напомним, они зависят от уровня заработка застрахованного лица в предыдущие два года. Максимальный размер выплат по больничному листу в 2023 году составит 83 204 рубля в месяц, а максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет превысит 33 тысяч рублей.

С 1 января 2023 года вырастут и пенсии. Индексация будет рекордной и превысит показатель годовой инфляции, уточнили в Министерстве труда.

Нет комментариев
Обсудить