В ульяновском селе 5 ноября прошел автокросс «Арские холмы»

Победителем стал москвич, а ульяновский гонщик занял 4-е место

администрация Ульяновска

В субботу, 5 ноября, в ульяновском селе Арское прошел автокросс «Арские холмы». Участниками заездов стали 22 гонщика из Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края и Свердловской области.

Победителем стал москвич Петр Дрофичев. Стоит отметить, что это уже 12-я его победа на «Арских холмах». Второе место занял гонщик из Набережных Челнов Радис Хашибов, а «бронзу» взял представитель Екатеринбурга Николай Зверев.

Ульяновский гонщик Биньямин Джепаев занял четвертое место.

Автокросс собрал порядка 7 тысяч зрителей, отметили в администрации Ульяновска.

В этом году автокросс был по-настоящему особенным. Во-первых, он прошел впервые за три года. До этого соревнования не проводились из-за коронавирусных ограничений. Во-вторых, впервые подобные гонки прошли ровно 50 лет назад, в 1972 году. В-третьих, полувековой юбилей отметил легендарный внедорожник УАЗ-469.

«Автокросс на Арских холмах празднует 50-летний юбилей! Поздравляю спортсменов, ветеранов, заводчан, да и просто всех любителей автоспорта с этим замечательным событием», - написал губернатор Алексей Русских в своем Телеграм-канале.

К юбилею автокросса УАЗ выпустил малую коллекционную серию автомобилей, оснащенных усиленными бамперами с защитой картера, лебедками, силовыми порогами, шноркелем, покрышками All-Terrain и Mud-Terrain, в окраске кузова «Раптор». Машины можно было приобрести прямо на месте соревнований.

Перед началом заездов гвардейцам 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады передали ключи от трех внедорожников моделей «УАЗ-Патриот» и «УАЗ-Профи».