Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Скидочный сезон: эксперт рассказала, как могут измениться цены на недвижимость до конца 2022 года

В третьем квартале этого года количество кредитных договоров возросло на 50%

mosaica.ru
mosaica.ru

Российские банки существенно нарастили инвестиции в кредитную отрасль. Объем открытых лимитов за 3-й квартал 2022 года вырос на четверть, а количество кредитных договоров увеличилось на 50%. Специалисты отмечают, что широкий ассортимент недвижимости на рынке усиливает конкуренцию среди строителей, а также давит на стоимость уже готового жилья, что может привести к снижению цен уже к концу этого года, сообщают в RT.

С 1 июля 2019 года застройщики не могут напрямую привлекать деньги дольщиков. Средства на приобретение жилья граждане размещают на так называемых эскроу-счетах, которые обезопасили проведение сделок для покупателей. Застройщик получает денежные средства лишь в том случае, если выполнил все обязательства.

В 3-м квартале 2022 года объем строительства многоквартирных домов в России превысил 100 млн кв. м. В последний раз столь высокое значение можно было наблюдать в апреле 2020-го, свидетельствуют данные ЦБ.

Спрос связан с наличием субсидированных программ и популярными ипотеками от застройщиков, где предлагаются минимальные ставки, часто околонулевые. Недавно мы писали о том, что с 2023 года в Центробанке их планируют отменить, так как занижают ипотечные ставки за счет того, что на 20-30% увеличивают стоимость квартиры.

Снижение цен может быть связано с тем, что на рынке недвижимости в России сейчас возрастает предложение, тогда как объемы продаж остаются на прежнем уровне. В условиях избытка предложения девелоперы вынуждены будут продолжить снижать стоимость квадратного метра в будущем. Один из экспертов RT считает, что в период до конца 2022 года стоимость нового жилья будет продолжать падать и весной 2023-го может вернуться на допандемийный уровень (то есть снизиться до 30% от текущих значений).

Нет комментариев
Обсудить