Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России по программе ЕР планируют отремонтировать более 1,5 тысячи школ в 2023 году

Сейчас работы завершены в 1100 зданиях

Единая Россия
Единая Россия

Как сообщает сайт ER.ru, на совместном ВКС «Единой России» и Минпросвещения обсудили итоги реализации программы капитального ремонта школ, а также планы на будущий год. В заседании также приняли участие закрепленные за объектами депутаты и представители родительских штабов в регионах.

В настоящее время отремонтированы уже 1100 зданий. Такую цифру, открывая заседание, озвучил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Фактически это новые общеобразовательные учреждения. На высвобожденные средства – 15 млрд рублей – были отремонтированы еще 600 школ. Отдельно хотел бы отметить Калмыкию, Удмуртию и Тульскую область, где в 5 зданиях школ не завершены капитальные ремонты», - отметил глава Минпросвещения.

Кравцов отдельно обратился к депутатам, которые были определены «Единой Россией» кураторами этих объектов, с просьбой проконтролировать завершение ремонтных работ.

Об отставании от выполнения показателей программы еще в нескольких регионах сообщил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

«Оно будет в ближайшее время навёрстано. Это Забайкальский край, Курская, Новосибирская и Псковская области. По каждому объекту в этих регионах закреплённые депутаты в ручном режиме ведут работу. Мы на постоянной связи с главами. Уверен, до конца года все работы по объектам будут завершены. И нужно индивидуально разбираться в причинах задержек», – подчеркнул Андрей Турчак.

По просьбе секретаря Генсовета ЕР Минпросвещения составит реестр подрядчиков, которые не справились с выполнением программы и не уложились в установленные сроки. Впредь их не будут допускать к конкурсным процедурам.

В 2023 году по всей стране в рамках программы отремонтируют свыше 1,5 тысяч школ. Соответствующее финансирование уже заложено в федеральном бюджете. При этом в рамках региональных бюджетов будет предусмотрено софинансирование программы, отметил Турчак.


В сборе заявок на капремонт образовательных учреждений примут участие и новые территории – соответствующее поручение секретарь Генсовета дал региональным отделениям «Единой России» в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. В зданиях школ на этих территориях долгие годы не проводился даже косметический ремонт, а с начала СВО многие из них пострадали от обстрелов ВСУ.

«Очень важно, чтобы наши новые региональные отделения активно включились в сбор заявок на следующий год, в расчёт потребностей по школам, требующим ремонта. Уверен, что федеральное министерство и в целом Правительство эти заявки оперативно рассмотрит, поддержит и примет к исполнению», - сказал Андрей Турчак.

Со следующего года сэкономленные бюджетные средства, согласно инициативе ЕР,  смогут направлять на дополнительные капремонты школ. Поправки в Бюджетный кодекс уже приняты и они дают право Правительству перенаправлять такие средства по ходатайствам регионов.

«С 1 января такая возможность у Правительства появится. Но это право, а не обязанность. И за это право нужно будет еще побороться. Это большая совместная работа, которой мы будем заниматься», - заявил Турчак.

Министр просвещения Сергей Кравцов в свою очередь подчеркнул, что программа капремонта школ стала действительно народной.

«Программа капитальных ремонтов входит в народную программу «Единой России» и стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах. Такой программы нет ни в одной стране мира», - отметил министр. При этом в реализации проекта Минпросвещения ощущает реальную поддержку со стороны «Единой России», подчеркнул Кравцов.

Доклады регионов, которые находятся в «красной» зоне, так как не выполнили работы по капремонту в установленные сроки, должны заслушать в конце года. С таким предложением, завершая заседание, выступил секретарь Генсовета «Единой России».

«Я предлагаю точечно заслушать глав субъектов, секретарей региональных отделений «Единой России». Если коллеги к концу декабря из «красной» зоны выберутся, мы их приглашать не будем. А если они там останутся, то на всю страну расскажут, как добились таких неутешительных результатов. Уверен, с опытом нынешнего года в следующем - мы справимся с задачей, которую поставил Президент. Без сбоев и нарушения качества и графиков», - заключил Андрей Турчак.


Напомним, программа капремонта школ реализуется «Единой Россией» и министерством просвещения РФ. Она была инициирована Президентом на Съезде партии в 2021 году и вошла в народную программу ЕР.

Участие в программе капремонта сейчас принимают почти 7300 школ. Для контроля всех этапов работ - от проекта до приёмки - «Единой Россией» и Минпросвещения были созданы региональные родительские штабы.

«Повышение качества образования и создание благоприятных условий для обучения – приоритетные направления работы партии, ведь дети это будущее нашей страны. В обновлении образовательных учреждений значительно помогает программа капремонта школ. Многие из них не ремонтировались десятилетиями. В этом году в рамках народной программы «Единой России» в регионе капитально отремонтировали 6 образовательных учреждений. Это школы Радищевского, Сурского, Карсунского, Мелекесского районов и Ульяновска. Помимо ремонта зданий, в них также обновили материально-техническую базу. Соблюдение сроков сдачи объектов и качество выполненных работ на протяжении всего периода курировал «Партийный десант» и представители общественности. Работа в данном направлении обязательно продолжится в следующем году. Ведь крайне важно, чтобы в каждом районе области дети могли учиться в максимально комфортных условиях», – отметил секретарь Ульяновского реготделения партии «Единая Россия» Владимир Камеко.

Нет комментариев
Обсудить