Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Многодетные семьи, дважды отказавшиеся от бесплатного участка, передвинут в конец очереди

Утверждены соответствующие изменения в закон

mosaica.ru
mosaica.ru

В закон, регулирующий очередь на предоставление бесплатных земельных участков для многодетных семей в Ульяновской области, утвердили изменения.

Как пояснили в Законодательном Собрании, ранее земля бесплатно представлялась в собственность в порядке очередности постановки на учет. Однако некоторые льготники многократно отказывались от предложенных им участков или вовсе игнорировали направленные им извещения.

По состоянию на 1 октября 2022 года в очереди на бесплатные участки числились 153 многодетные семьи, вставшие на учет по заявлениям от 2011-2015 годов. В 2014 году им предлагались участки в селе Карлинское, в 2015 - в селе Луговое, в 2017 - в квартале Д в Заволжском районе Ульяновска, в 2021-2022 годах - в селах Кротовка, Арское и на территории Заволжского района Ульяновска (севернее кварталов Г, Д).

«От предложенных земельных участков многие отказывались либо игнорировали направленные им извещения. Таким семьям при образовании новых земельных участков органы местного самоуправления должны были предоставлять новые извещения. В результате очередь не двигалась, что приводило к ущемлению прав других семей, которые хотели бы получить землю», - отметили в ЗСО.

Чтобы исключить такие ситуации, в закон внесли изменения. Теперь будет действовать следующее правило: если семья дважды отказывается от предложенного участка и (или) не отвечает на предложение в течение 30 календарных дней со дня получения извещения, ее место в очереди изменяется. Оно будет датировано днем последнего отказа или же датой и временем, когда истек срок ответа на извещение.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области по взаимодействию с представительными органами государственной власти Эдуарда Щербатова, число  нереализованных прав льготников на землю растет в геометрической прогрессии. семьи злоупотребляют правом, что тормозит процесс распределения участков.

По мнению Щербатова, принятые изменения должны исправить ситуацию.

Нет комментариев
Обсудить