Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нутрициолог назвал самое полезное варенье

И рассказал, почему нельзя долго хранить варенье с косточками

Изображение от wirestock на Freepik
Изображение от wirestock на Freepik

Ягоды, протертые с сахаром, содержат в себе гораздо больше витаминов, чем привычное нам варенье. Об этом изданию RT рассказал спортивный диетолог и нутрициолог лаборатории «Гемотест» Антон Брыкин.

Дело в том, что ягоды и фрукты во время приготовления варенья по классическому рецепту подвергаются термообработке, в результате чего разрушаются некоторые содержащиеся в них биологически активные соединения и витамины, например, аскорбиновая кислота.

При этом употребление некоторого классического варенья и вовсе может быть опасно. Речь идет о варенье с косточками (вишневое, яблочное), которое хранилось более года.

По словам эксперта, косточки этих плодовых деревьев содержат амигдалин — природный гликозид, в составе которого есть синильная кислота. Это вещество со временем в микродозах распространяется в варенье и при попадании в организм человека может вызвать сильное отравление.

Так что не стоит хранить варенье с косточками более года, так же, как и употреблять в пищу свежий продукт, на поверхности которого образовалась плесень. Многие, увидев плесень сверху, снимают ее ложкой, а остальное варенье употребляют в пищу. Однако делать этого не следует, так как споры плесени проникают вглубь и выделяют микотоксины, которые могут вызвать аллергическую реакцию или отравление.

Отличная альтернатива традиционному варенью — ягоды и фрукты, перетертые с сахаром, которые сразу употребляются в пищу или замораживаются. При таком способе приготовления сохраняются все витамины и полезные вещества.

«Для тех, кто не готов совсем отказаться от классического вкуса, существует так называемый промежуточный вариант — варенье-пятиминутка. В нём остаётся до 70% полезных веществ — витамины не успевают полностью разрушиться при краткосрочной термической обработке», - заключил Брыкин.

Нет комментариев
Обсудить