Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мошенники разводят ульяновцев на деньги под видом компенсаций за лекарства и БАДы

Как действуют злоумышленники

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Сотрудники УМВД России по Ульяновской области предупредили жителей региона о случаях мошеннических действий с выплатами компенсаций.

Так, злоумышленники звонят жертвам и сообщают, что им полагаются компенсации от государства за ранее приобретенные некачественные лекарственные препараты и БАДы. При этом аферисты представляются сотрудниками столичных компаний, госучреждений, Почты, соцзащиты, ПФР или правоохранителями, которые якобы занимаются расследованием уголовных дел о мошенничестве.

Злоумышленники убеждают собеседника в правдивости своих слов, апеллируя специальными терминами. Когда человек соглашается оформить выплату, ему между делом сообщают о необходимости дополнительной оплаты. Например, госпошлины, налога, таможенной пошлины, транспортных расходов, услуг курьеров и юристов и тому подобное. Когда жертва переводит средства на электронный счет, мошенники перестают выходить на связь.

Есть и другой вариант развития событий. Злоумышленники выпытывают у человека сведения о его карте якобы для того, чтобы перевести на нее компенсацию, а в итоге списывают со счетов жертвы все средства.

Правоохранители просят ульяновцев быть бдительными. Если вам поступил подобный звонок, узнайте, кого именно представляет звонящий и по какому стационарному номеру с ним можно связаться позже. Попросите прислать вам всю информацию в письменном виде на обычную или электронную почту. Спросите у звонящего адрес организации в своем городе, куда можно прийти лично и задать вопросы.

Нет комментариев
Обсудить