Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперты рассказали, что может произойти с ценами на недвижимость в России в 2023 году

Вопросом задаются многие

mosaica.ru
mosaica.ru

За последние пару лет рынок недвижимости сильно изменился, что заметили даже простые граждане. Эксперты в беседе с RT дали прогноз на 2023 год. 

С января по ноябрь 2022 года цены на квартиры в российских новостройках выросли в среднем на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, а стоимость квадратного метра на вторичном рынке увеличились примерно на 21% в годовом выражении, сообщается в материале RT со ссылкой на рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги».

По словам вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, цены за минувший год менялись несколько раз: до мая жильё дорожало на фоне повышения ипотечных ставок. Граждане посчитали, что потом не смогут взять ипотеку, и поэтому активно покупали квартиры, что сказалось на росте цен.

Со второй половины мая начала постепенно дешеветь вторичка, а с июля вниз поползли и цены на новостройки. 

Аналитики сервиса «Авито Недвижимость» рассказали, что спрос на квартиры в новостройках упал на 36%, а на готовое жильё — на 18%. При том, что объём предложения был очень высоким.

- Многим застройщикам стало понятно, что теперь это рынок покупателя. Поэтому девелоперы сейчас вынуждены предлагать хорошие скидки, снижать цены и цепляться за каждую возможность реализовать свои объекты, — пояснил в разговоре с RT аналитик компании «ТелеТрейд» Алексей Фёдоров.

По словам Константина Апрелева, объём предложения на рынке остаётся высоким, поэтому в 2023 году застройщики продолжат проводить различные акции, пытаясь привлечь покупателей. То же самое можно ожидать и по старому фонду.

Сохранение ставок по жилищным кредитам на относительно высоком уровне будет охлаждать рынок недвижимости в 2023 году, уверен Алексей Фёдоров. 

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов отмечает, что согласно оценке НКР, в первой половине 2023 года стоимость квадратного метра на вторичном рынке может снизиться на 10—15%, после чего стабилизируется на достигнутом уровне. А квартиры в новостройках могут подешеветь примерно на 5—15% в течение следующих 12 месяцев.

Подробности на RT.

Нет комментариев
Обсудить