Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители регионов перечислили основные причины переезда в Москву и Санкт-Петербург по работе

Большая часть людей стремится в северную столицу России

freepik.com
freepik.com

В 2023 году 20% жителей регионов заявили о готовности переехать в Москву или Санкт-Петербург по работе, если появится такая возможность. В исследовании сервиса «Зарплата.ру», которое есть в распоряжении RT, перечисляются и основные причины, по которым россияне так стремятся в большие города.

Отмечается, что в 2022 году желающих переехать было на 5% больше. А из тех, кто рассматривает переезд в 2023 году, больше половины респондентов отдают предпочтение Санкт-Петербургу (52%), остальные 48% — Москве, отмечается в исследовании. Зато в 2022 году Северная столица не смогла обойти по популярности Москву на 10%.

Основные причины для переезда жители регионов перечисляют следующие: высокая зарплата (55%), отсутствие в регионе возможностей для профессионального развития (19%), карьерный рост (16%), работу в крупной известной компании (5%), личные причины (4%), новый опыт в управлении (1%).

Также в исследовании отмечается, что большинство респондентов пока ещё не нашли работу в Москве или Санкт-Петербурге. 48% проходят собеседования удаленно, 42% начнут искать работу по приезде. Пригласили на работу только 7% респондентов, а еще 3% — заняты поиском вакансий удаленно.

Всего в опросе приняли участие 1810 работающих россиян, возраст которых 25-55 лет.

Нет комментариев
Обсудить