Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Добавят по 1500: в квитанциях ЖКХ появится новая графа оплаты с февраля 2023

Суммы могут увеличиться

mosaica.ru
mosaica.ru

В первом квартале 2023 года многие россияне получат квитанции ЖКХ с изменениями, передает PRIMPRESS. В них добавят новые суммы. Изменение коснется жильцов многоквартирных домов.

Речь идет о суммах за услуги на общедомовые нужды. С начала этого года начал действовать новый порядок организации этих платежей. Так, если раньше их рассчитывали с учетом нормативов, то теперь собственники квартир будут платить по четким показателям - за те услуги, которые по факту были потрачены домом. Фактические цифры будет показывать общедомовой счетчик.

Для жильцов тех домов, в которых данный прибор не установлен, ничего не изменится. Они продолжат платить по нормативу.

В общедомовые нужды входят, например, электроэнергия для освещения подъездов, вода для уборки помещений, промывки коммуникаций и другое. Ресурсные организации должны будут произвести перерасчет за 2022 год в первом квартале 2023 года. Кому-то с перерасчетом начнут приходить квитанции за январь, то есть доставят их владельцам квартир в феврале. По данным специалистов, для жителей некоторых регионов оплата может вырасти.

Суммы зависят от региона. Например, в Тамбовской области повышение прогнозируют на уровне 1%, в Красноярском крае - 10%, в Мурманской области - до 20%.

Если брать в расчет среднюю плату за содержание и ремонт жилья в размере 1300 рублей в месяц, а рост тарифа - 10%, доплата за месяц составит 130 рублей, а за год - 1560 рублей с квартиры.

Нет комментариев
Обсудить