Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Повышенное давление приводит к катастрофическим последствиям для жизни человека

Большинство сосудистых осложнений происходит бессимптомно

freepik.com
freepik.com

Повышенное давление достаточно распространенная проблема у многих людей. Зачастую человек может даже не ощущать повышение артериального давления, но это не означает, что в организме все в порядке. Врачи отмечают, большинство сосудистых катастроф происходит при бессимптомном течении гипертонической болезни.

Часто это заболевание является причиной инфаркта и инсульта, сообщают в primpress.ru. Специалисты отмечают, что при гипертонической болезни симптомы проявляются следующие: человек ощущает головные боли, головокружение, шум в ушах, видит мушки перед глазами, испытывает тошноту, а при кризовом течении возникает рвота, одышка, боли в грудной клетке. При наличии любого из проявляющихся симптомов пациент не всегда может обратить на них должное внимание.

Артериальное давление выше 180/100 мм считается жизнеугрожающим состоянием и требует неотложной медицинской помощи, отмечают специалисты. Если вовремя не обнаружить проблему, то со временем это может привести к развитию осложнений: инфаркту или инсульту.

Кардиологи обращают внимание на важность регулярного самоконтроля артериального давления. Они подчеркивают, что необходимо следить за своим самочувствием и проходить ежегодный скрининг здоровья в медицинском учреждении. Другие же методы исследования –лабораторные или инструментальные (например ЭКГ, УЗИ сердца, почек и другие) назначаются для исключения вторичных причин повышения артериального давления и оценки состояния органов-мишеней.

Нет комментариев
Обсудить