Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2023 году России пройдут военные сборы: кого призовут?

Также ответили на важный вопрос: могут ли с военных сборов отправить в зону СВО

Алексей Русских
Алексей Русских

В 2023 году ожидается проведение крупномасштабных военных сборов. Согласно действующему законодательству, призвать на военные сборы могут тех, кто уже проходил службу в армии по призыву и числится в запасе.

В life.ru рассказали о том, что ждет россиян, которые не служили, а также возможно ли после прохождения сборов и получения военной учетной специальности отправиться в зону СВО.

Глава Комитета Госдумы по обороне сообщил, что весной 2023 года возможны изменения, согласно которым начнут поэтапное увеличение возраст призыва в армию с 18 до 21 года. При этом верхний призывной порог составит 30 лет (ранее он был до 27 лет).

Доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Андреевич Чирков сообщил, что при изменении возраст призывников вполне логично, что может увеличиться и возраст привлекаемых на военные сборы. По словам Чирикова, возраст связан и с общей численностью населения, хотя перспектива призыва на сборы тех, кто вообще не служил, пока сомнительна – для этого понадобится переработка законодательства, а это займет некоторое время.

Кроме того, некоторые эксперты указывают на непростую ситуацию, которая имела место при выполнении указа президента РФ о частичной мобилизации. Напомним, что в тот период военкоматы испытывали трудности с правильной оценкой боевых возможностей граждан, которые много лет назад прошли срочную службу в армии.

Кого могут призвать на военные сборы?

Военные сборы проводят ежегодно. Для участия в них призывают граждан, состоящих в запасе, и резервистов.

Запасники призываются на сборы в Вооружённые силы РФ, войска Росгвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности на основании указа президента РФ. Для солдат и офицеров запаса военные сборы могут быть учебными и проверочными, а их продолжительность не может быть больше 2-ух месяцев. Но следует помнить, что на учебные сборы не могут вызывать чаще чем один раз в 3 года, а вот на проверочные запасников могут вызывать без ограничений.

С резервистами ситуация другая. К этой категории относятся запасники, подписавшие специальный контракт с Минобороны. Эти люди работают по гражданской специальности, но при этом обязаны регулярно проходить военные сборы. Государство  компенсирует работодателю резервиста средний заработок за время сборов, а тот перечисляет эту сумму резервисту.

Нахождение в запасе Вооружённых сил РФ не бессрочно. Максимальный возраст пребывания зависит от звания и разряда.

С военных сборов могут ли отправить в зону СВО?

По действующему законодательству отправка со сборов к месту проведения СВО не допускается. Военные сборы проводятся для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов  отметил, что призывники на срочную службу и на военные сборы – совершенно разные категории граждан. В отношении призывников есть принципиальная позиция, озвученная Минобороны, о том, что повышение призывного возраста возможно и проработка данного вопроса ведётся. Об изменениях к сборам резервистов никаких официальных заявлений не было.


Нет комментариев
Обсудить