Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В МУП «Ульяновскэлектротранс» рассказали, куда делись новые «Львята» и когда они вернутся на рельсы

Старые рельсы в морозы повредили новые составы

mosaica.ru
mosaica.ru

Ремонтные работы подвижного состава «Львенок» обсудили в Общественной палате Ульяновской области. Главный инженер МУП «Ульяновскэлектротранс» сообщил, что в Ульяновске остро стоит необходимость ремонта рельсов, ведь именно они являются основной причиной поломки трамваев.

После январских морозов у «Львят» лопнули бандажи, из-за конденсата сломались двигатели. Для первой проблемы нашли и закупили за 7 млн рублей детали, по второй – найден подрядчик в Самаре. Ситуацию усугубили трамвайные пути в Ульяновске, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Павел Тимаков сообщил, что при сильном понижении температуры вагоны начали массово выходить из строя – особенно новый подвижной состав. Он отметил, что у нового и старого подвижного состава колеса разной ширины. При отрицательных температурах металл сужается, поэтому они начали лопаться.

Также глава МУПа сообщил, что губернатор поставил срок до понедельника: к этому времени на линии выйдут еще 15 вагонов. Процесс восстановления занимает время.

«Мы начинали варить в мороз на улице, а колеса просто лопались. Сейчас материалы уже закуплены, идет устранение неполадок. Второй этап – ремонт двигателей. В них при заходе в бокс из-за резкого перепада температур собирался конденсат. Эта проблема уже закрыта, мы нашли производителя в Самаре, который займется устранением поломки», – сообщил о решении проблем Павел Тимаков.

После ремонта выйдут на линию 19 «Львят», которые сейчас стоят. Также директор МУП «Ульяновскэлектротранса» отметил, что при аномальных температурах троллейбусы не подвели. Даже сейчас резерве автопарка стоит порядка 5-7 запасных.

Планируется, что «Львята» в полном составе выйдут на линии в середине февраля.

Нет комментариев
Обсудить