Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Первые в Поволжье по раскрываемости: в региональном УМВД подвели итоги 2022 года

Сообщается, что количество умышленных преступлений сократилось

mosaica.ru
mosaica.ru

В Управлении МВД России по Ульяновской области подвели итоги 2022 года по всем основным направлениям деятельности. Сообщается, что снизилось количество умышленных убийств, краж имущества (в т. ч. краж из квартир, автотранспорта, из автотранспорта, угонов транспортных средств). В полиции отметили, что улучшилась криминальная ситуация в общественных местах.

Раскрываемость преступлений повысилась на 2,5%. По данному показателю региональное УМВД занимает 11 место в России и первое среди 14 субъектов ПФО.

Всего за 2022 год раскрыто 285 преступных посягательств прошлых лет, в числе которых 58 тяжких и особо тяжких. Расследовано 118 преступлений, совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества. К уголовной ответственности привлечено 113 представителей организованного криминалитета. Направлены на рассмотрение суда уголовные дела в отношении 11 организованных групп, связанных деятельностью запрещенной экстремистской организации, с изготовлением и сбытом фиктивных результатов прохождения лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, хищением автозапчастей в особо крупных размерах, принадлежащих градообразующему предприятию ООО «УАЗ», мошенничеством в сфере микрофинансирования граждан.

За 2022 год было рассмотрено 1242 сообщения в отношении лиц, пропавших без вести. Установлено местонахождение 1108 из них.

В минувшем году установлено 968 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрировано 7 фактов организации и содержания притонов для потребления наркотиков, перекрыто 9 каналов поставки наркотических средств на территорию области. За 2022 год было зарегистрировано 1154 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из незаконного оборота было изъято 54578 граммов различных наркотических средств.

Подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции в 2022 году в сфере экономики задокументировано 455 преступлений. Размер возмещенного материального ущерба составил 618 млн 465 тысяч рублей.

С помощью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»  выявили и раскрыли 88 преступлений против общественного порядка, задокументировали 1903 административных правонарушения. Совместно с народными дружинами выявили 1919 правонарушений. В целях профилактики, пресечения и раскрытия преступлений на территории Ульяновской области проведено 518 профилактических мероприятий, что помогло в значительной степени снизить уличную преступность.

Сотрудники Управления ГИБДД России по Ульяновской области в 2022 году выявили 1 778 289 нарушений ПДД, в том числе за превышение установленной скорости движения – 1 409 916, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования – 2935, совершенных пешеходами – 14 376.

Нет комментариев
Обсудить