Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кому положены выплаты после гибели участника СВО и какие документы понадобятся для оформления

Расскажем подробно, кто из членов семьи погибшего участника СВО имеет право на получение выплаты

mosaica.ru
mosaica.ru

Напомним, что с 21 сентября Владимир Путин объявил на территории России частичную мобилизацию. Также было заявлено и о гарантиях для мобилизованных, которые при участии в специальной военной операции получают тот же статус, что и военнослужащие по контракту, напомнили в e1.ru.

Выплаты родным погибших в СВО военнослужащих были определены вскоре после начала спецоперации: 3 марта 2022 года Владимир Путин заявил, что они получат 5 млн рублей дополнительно к основной компенсации 7 млн 421 тысячи рублей.

Данная выплата распределяется равномерно между всеми членами семьи погибшего: мужем или женой, детьми, родителями и бабушками с дедушками. Правда существуют дополнительные нюансы. Например, дети погибшего имеют право на выплату только в том случае, если они несовершеннолетние (или до 23 лет, если ребенок получает образование). Страховую выплату получают совершеннолетние дети, которые получили инвалидность до достижения 18 лет.

Родители или усыновители погибшего становятся получателями страховой выплаты автоматически, а вот отчимы или мачехи только при условии, что содержали или воспитывали погибшего военнослужащего не менее 5 лет.

Бабушки и дедушки включаются в круг родных лишь в таких случаях, когда они воспитали или содержали погибшего более 3 лет в связи с отсутствием у него родителей.

Супруги могут получить выплату, если на момент гибели военнослужащего состояли с ним в законном браке. Сожители (гражданские супруги) и бывшие супруги не могут рассчитывать на получение этой выплаты.

Какие требуются документы на получение выплаты в связи с гибелью участника СВО?

Требуются следующие документы для оформления:

- заявление о выплате страховой суммы от каждого члена семьи;

- справка воинской части об обстоятельствах смерти;

- копия свидетельства о смерти;

- копия выписки из приказа командира воинской части об исключении погибшего из списков личного состава;

- копии документов, которые подтверждают родственную связь с погибшим.

Важно, что данные документы нужно собрать и подать в течение 60 календарных дней с даты учреждения рапорта по факту гибели военнослужащего. Подают заявку на выплату в воинскую часть или военкомат, реквизиты для единовременного пособия требуется указывать в заявлении.

Нет комментариев
Обсудить