Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперты рассказали, чего ждать ульяновцам от цен на недвижимость в первой половине 2023 года

Также корреспондент mosaica.ru выяснила, есть ли сейчас спрос на жилье в Ульяновске

mosaica.ru
mosaica.ru

В прошлом году рынок недвижимости в Ульяновске, как и по всей России, лихорадило дважды: в феврале после объявления СВО и резкого поднятия ключевой ставки ЦБ до 20%. Из-за чего ипотека для многих стала недосягаема. Затем в сентябре после объявления о частичной мобилизации в стране и массовой миграции граждан. Что будет в начавшемся 2023 году, какие есть причины для роста и падения цен - выяснял корреспондент mosaica.ru.

Год начался привычно

По словам специалиста по недвижимости Юлии Закржевской, спрос на недвижимость в начале года низкий, но это обычная история. Увеличение спроса ожидается в марте – апреле, отмечает собеседница.

Что касается цен, то предпосылок для их роста на вторичном рынке нет, по мнению специалиста.

Юлия Закржевская

специалист по недвижимости

Ставки на жилищные кредиты выросли. Требования к заёмщикам стали жестче, 80% жилья покупается за счёт ипотечных денежных средств, кроме того есть масса нюансов, выдвигаемых банком к залоговому объекту.

Но интерес к объектам на вторичном рынке поддерживают собственники готовностью к разумному дисконту, который в переговорах может достигать и 20% от заявленной стоимости.

Собеседница предполагает, что не стоит ожидать серьёзного роста и на жильё первичного рынка в ближайшие 6 месяцев, ведь сократился и инвестиционный спрос в связи с изменением льготных ипотечных программ.

Юлия Закржевская

специалист по недвижимости

Есть даже снижение цен на некоторые новые объекты. На днях попросили подобрать однушку в одном из ЖК. И оказалось, что у продавца-жильца дешевле её купить, чем у застройщика. Конкуренция!

Время кризиса сложное и призываю с осторожностью относиться к покупке недвижимости и не игнорировать помощь профессионалов.

По словам специалиста по недвижимости Виталия Кальяна, сейчас ульяновцы сместили фокус внимания с новостроек на вторичный рынок. И согласен с коллегой: предпосылок для роста цен пока нет.

Покупатель изменился

Ульяновцы сейчас подходят к покупке недвижки на вторичном рынке сегодня более осмотрительно, отмечает Юлия Закржевская.

Юлия Закржевская

специалист по недвижимости

Общее положение в стране, западные санкция, СВО и эмиграция оказывают немалое влияние на рынок. В декабре при покупке квартиры покупатель захотел быть уверенным в том, что продавец не будет банкротиться вскоре после продажи квартиры. Я готовила для него аналитический отчёт по истории продавца и его семьи.

А чем платить?

На данный момент сохраняется фактор неопределенности в российской экономике, поэтому сценариев развития обстановки на рынке недвижимости может быть много, отмечает аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

Наталия Пырьева

аналитик ФГ «Финам»

Располагая имеющимися на сегодняшний день факторами, можно полагать следующее.

Удорожание стройматериалов и высокая инфляция не позволят новостройкам существенно дешеветь. В то же время снижение доходов населения сокращает платежеспособный спрос, тогда как объем предложения повышается, что будет сдерживать активный рост цен. Таким образом, цены на новостройки будут стагнировать, пока не произойдет внешних изменений.

Цены смогут вернуться к росту, в случае если российско-украинский конфликт разрешится в положительном ключе – будут сняты санкции, зарубежные поставщики будут возвращаться в Россию.

Цены будут снижаться, если внешнеполитическая обстановка будет ухудшаться – новая волна мобилизации и последующий отток россиян за границу, новые санкции и ухудшение благосостояния россиян, снижение инвестиционной привлекательности российской недвижимости.

Продление льготной ипотеки и расширение действия семейной продолжат стимулировать спрос на покупку новостроек с целью улучшения жилищных условий, поэтому спрос будет менее активным, но более «благонадежным», то есть люди не будут покупать квартиры с целью перепродажи с личной выгодой, что вызывает турбулентность цен, заключила эксперт.

Заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ, доктор экономических наук, профессор Анатолий Лапин соглашается с Пырьевой без серьёзной общероссийской качки цены резко не скакнут.

Он также назвал сдерживающим фактором роста цен сокращение доходов населения: по итогу третьего квартала 2022 года в регионе падение реальных доходов составило -7%. Второй фактор — Ульяновская область в 2021 и 2022 годах лидировала в ПФО по темпам роста потребительских цен.

Анатолий Лапин

доктор экономических наук

Это означает, что в условиях падения доходов люди направляют большую часть семейного бюджета на выживание, а на непродовольственные товары средств остается меньше.

Третий фактор: рост кредитования процентных ставок. Четвёртый — общая макроэкономическая нестабильность, которая никак не подталкивает людей к кредитам и ипотеке из-за страха потерять работу.

Фактор, который может подтолкнуть цены к росту в регионе, касается сокращения объёма вводимого жилья (строить стали меньше), так как это приводит к сжатию предложения на рынке.

Сдерживающих цены факторов достаточно, но как будет складываться ситуация — покажет время.

Нет комментариев
Обсудить