Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кому положено, сколько начисляют: всё, что нужно знать ульяновцам о едином пособии

Корреспондент mosaica.ru выяснила детали господдержки

Вера Меркулова
Вера Меркулова

С 1 января в России вступили в силу новые правила предоставления социальных выплат нуждающимся семьям с детьми. Единое пособие заменило пять действовавших ранее мер поддержки. Обо всех особенностях получения выплаты рассказала начальник управления социального обеспечения семей с детьми Отделения СФР по Ульяновской области Екатерина Никитина.

Кто может получить

По словам специалиста, на пособие могут рассчитывать беременные женщины, вставшие на учёт на раннем сроке беременности (до 12 недель), и семьи с детьми от рождения до 17 лет при соблюдении критериев нуждаемости.

Где можно подать заявление

- Заявление на единое пособие можно подать удобным для граждан способом: на портале Госуслуг, обратиться в МФЦ или в офис клиентского обслуживания СФР.

Какие документы нужны при подаче заявления на единое пособие

При подаче заявления на Госуслугах

К электронному заявлению не нужно прикладывать документы — значительная часть данных проверяется автоматически. В некоторых ситуациях Социальный фонд (СФР) может запросить дополнительные сведения — в этом случае нужно лично в течение 10 дней принести документы в СФР.

При подаче заявления лично в СФР или МФЦ

При личной подаче заявления на прием в СФР или МФЦ необходимо взять:

- паспорт заявителя;

- паспорт супруга, свидетельство о браке, разводе или смерти супруга — при наличии;

- свидетельство о рождении ребенка и паспорт, если ребенок старше 14 лет;

- реквизиты банковского счета, на который будет приходить пособие;

- СНИЛС всех членов семьи — достаточно знать номера;

- паспорт представителя и доверенность — при необходимости.

Если понадобятся дополнительные документы, их список предоставят на приеме. Принести документы нужно будет в течение 10 рабочих дней.

Срок рассмотрения заявления

- Рассматривается пособие в срок от 10 до 30 рабочих дней. На срок влияет не только дата подачи заявления, но и индивидуальная ситуация семьи, а также от сроков получения ответов от ведомств, в которые мы направили запросы. Иногда семьям нужно донести какие-то документы. Сейчас это, например, справка о мобилизации супруга или документы об аресте имущества. Естественно, срок рассмотрения заявления будет продлеваться, но максимум- это 30 рабочих дней.

Как устанавливается размер пособия

Размер пособия для семей с детьми составит 50% (6475,5 руб) , 75% (9686,75 руб) или 100% (12915 руб) регионального прожиточного минимума на ребенка, для беременной женщины - 50% (6972,5 руб), 75% (10458,75 руб) или 100% (13945 руб) регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. 

Как узнать о решении

При принятии решения в личный кабинет на госуслугах поступает уведомление с размером суммы пособия, сроком назначения и данными ребенка, на которого назначено пособие.

В случае отказа прописывается ещё и причина.

Если начинает начисляться единое пособие, то прекращается ряд выплат:

- на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

- на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;

- пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, третьего ребенка до 3 лет;

- выплата из материнского капитала (прекращается с 1 числа следующего месяца). В случае с выплатой из маткапитала сотрудник учреждения обязательно позвонит заявителю и предупредит об изменениях. Подать заявление можно вновь, её выплачивать начнут в том случае, если размер средне душевого дохода семьи уже с учетом того, что будет выплачиваться единое пособие, не будет превышать двух прожиточных минимумов на человека.

- Если говорим про остальные меры, которые семья получала ранее, то при расчёте пособия проводим оценку, сравнивая то, что семья получала, с той суммой, которую может получать по единому пособию. Если семья получала больше, то единое пособие не установим. То есть семья будет получать более выгодные выплаты.

Если женщина безработная, но находится в декрете по уходу за ребёнком и получает пособие до 1,5 лет, то её заявку тоже рассмотрят.

Специалист также отметила, что семье выгоднее подавать заявления на всех детей. Так как если заявление подавать на одного, то будут рассматривать пособия, получаемые ранее на других детей.

Не берут во внимание также социальный контракт, целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных семей, средства Материнского капитала и регионального капитала.

При рассмотрении заявления имеет значение наличие детей с 18 до 23 лет. Если молодой человек обучается по очной форме, то он будет учитываться в составе семьи.

Как оценивают жилплощадь

При оценке специалисты сравнивают все недвижимое имущество, которое имеется у семьи.

- Если у семьи одна квартира, то это допустимая норма и она не учитывается. Если несколько жилищ, то оценивается как совокупная площадь и делится на количество членов семьи. В этом случае не должна быть больше 24 квадратных метров на одного человека. Кстати, если совокупная площадь меньше 1/3 общей площади, то рассматривать их тоже не будут.

Правило "нулевого" дохода

«Белый» доход должен быть у каждого взрослого члена семьи. Если родители разведены, то трудоустройство должно быть у того, кто живет с ребенком, если такой родитель снова вступает в брак — у супруга тоже должен быть доход. Это может быть зарплата, выплаты по договору ГПХ, доход от предпринимательской деятельности, стипендия, пенсия. Должен быть доход хотя бы в одном месяце расчетного периода .

Если таких доходов нет, то пособие получить можно при доказательстве уважительной причины этого. Например, декрет по уходу за ребёнком до 1,5 лет, многодетность. Суммарная продолжительность этих причин должна составлять не менее 10 месяцев в расчетном периоде

Не учитываются доходы участников СВО в статусе «мобилизованный». Нужна справка соответствующая при подаче заявлении. Доходы контрактников учитываются.

Единое пособие беременным и семьям с детьми выплачивают за предыдущий месяц: следующее пособие за февраль вам начислят в марте и так далее.

Индексация других выплат с 1 февраля

- Материнский капитал — при рождении первенца составит 589,5 тысяч руб., а при рождении второго ребенка — 779 тысяч руб.

- Единовременное пособие при рождении ребенка составит 23 011 рублей.

- Максимальные декретные выплаты. Сумма будет зависеть от того, как проходят роды: если без осложнений — 383 178 рублей, при осложнённых родах размер пособия рассчитывается за 156 дней и составит 426 970 рублей. А при многоплодной беременности в 2023 году можно будет получить 530 976 рублей. При расчете пособия учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

- Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет: минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и следующими детьми составит 8 630 рублей.

Нет комментариев
Обсудить