Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперты назвали марки самых угоняемых в России автомобилей в 2022 году

Больше всего следует беспокоиться владельцам нескольких популярных иномарок

ru.freepik.com
ru.freepik.com

Корейские Hyundai Tucson и Kia Sorento, а также японский Mitsubishi Outlander стали самыми угоняемыми автомобилями в России за 2022 год. Об этом рассказали эксперты страховой компании «Согласие» для ria.ru.

Эксперты уточнили, как рассчитывается частота угонов: берется число угонов в 2022 году у страхователей по автокаско с автомобилем определенной марки и модели, а после делится на число полисов автокаско на эту же марку и модель, оформленных за год.

Частота угонов Hyundai Tucson составила самый высокий показатель – 0,43%. Значительно ниже показатели у Mitsubishi Outlander (0,17%) и Kia Sorento (0,14%). Следом идут Hyundai Creta (0,09%), Honda CR-V (0,07%), Renault Sandero (0,08%) и Kia Ceed (0,06%), Kia Rio (0,04%), отметили в страховой компании. Еще Toyota Camry и Renault Duster набрали по 0,03% соответственно.

Начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» отметил, что автомобили марок Хендай и Киа фигурируют на первых позициях в списке угонов на протяжении последних лет. Связано это с тем, что бренды составляют очень высокую долю в российском автопарке легковых транспортных средств. По данным Автостата, 5,47% приходится на Hyundai и 5,32% – на Kia. Из-за этого автомобили этих марок востребованы на черных рынках сбыта запчастей и разборах.

По данным экспертов чаще всего похищали черные (28%), белые (27%) и серые (19%) автомобили. Машины других цветов уступают по популярности у злоумышленников: например, синие и коричневые транспортные средства угоняли в 8,2% случаев, красные – в 5,5%, а серебристые и бежевые – только в 2,8% случаев.

За 2022 год страховая компания «Согласие» выплатила владельцам угнанных машин почти 78 млн рублей. Из этой суммы более 60% составили возмещения автовладельцам украденных Хендай (30,2%) и Киа (30,9%).

Нет комментариев
Обсудить