Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пугающие суммы: ульяновцы жалуются на необоснованное повышение тарифов ЖКХ

Многие россияне из разных регионов России получили платежки за январь и были неприятно шокированы

mosaica.ru
mosaica.ru

В разных регионах России жители уже получили в январе (за декабрь) в несколько раз завышенные платежки за ЖКУ. Жалобы россиян поступили депутатам Госдумы, которые направили обращение в ФАС с просьбой провести проверку. В iz.ru ознакомились с копией письма за подписью члена думского комитета по строительству и ЖКХ Александра Якубовского.

В Федеральной антимонопольной службе РФ сообщили, что получили письмо и рассмотрят его в установленном порядке. В пресс-службе ведомства рассказали, что ФАС проводит мониторинг соблюдения регионами установленных индексов платы граждан.

«Если будет выявлено превышение в конкретном муниципалитете (сейчас ведомство проводит анализ в более чем 16 тыс. муниципалитетов), информацию передадут в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)», — сообщают в ФАС.

В Госдуму поступили обращения от граждан из Ульяновска, Воронежа, Горно-Алтайска, Брянска, Красноярска, Новосибирска, Бийска и многих других городов. Россияне жалуются на необоснованное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги, в частности за отопление и водоснабжение.

В депутатском обращении отмечалось, что граждане этих городов предоставили копии квитанций, из которых следует увеличение стоимости коммунальных услуг в разы. В некоторых регионах плата за отопление достигла 10-12 тысяч рублей, что является 75% от МРОТ.

Хотя правительство и утвердило предельный рост тарифов на оплату коммунальных услуг на уровне 9%, в ряде регионов увеличение превысило данные показатели.

Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук отметил, что в регионах могут быть свои причины таких высоких платежей за январь: могли повлиять холода, перерасчеты за прошлый год, а также декабрьская индексация тарифов. Если они сыграли свою роль одновременно, то такой результат в квитанциях должен был быть ожидаемым.

Отметим, что в соцсетях ульяновцы активно обсуждают повышение коммунальных платежей. Некоторых просто шокировало повышение тарифов.

Напомним, ранее мы писали о том, что губернатор Алексей Русских подписал приказ о максимальных индексах.

Нет комментариев
Обсудить