Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мошенничество, экстремизм, ОПГ: начальник ульяновского УМВД рассказал о раскрытых преступлениях 2022 года

Максим Петрушин отчитался по работе ведомства в прошлом году перед депутатами ЗСО

ЗСО
ЗСО

8 февраля начальник УМВД России по Ульяновской области Максим Петрушин выступил перед депутатами регионального ЗСО с отчетом о деятельности УМВД России по Ульяновской области за 2022 год. После доклада депутаты засыпали спикера вопросами.

Приведём основные данные.

Организованная преступность

По словам Максима Петрушина, в прошлом году сотрудникам правоохранительных органов удалось не допустить роста преступности (-1,0%,). Кроме того, раскрываемость преступлений увеличилась с 64,3% до 66,8%, тяжких и особо тяжких составов с 48,8% до 56,8%.

Благоприятное воздействие на состояние криминальной обстановки оказала эффективная работа по противодействию организованной преступности. Так, пресечена деятельность 18 ОПГ. Фигурантами уголовных дел стали 100 их участников. В суд ушли уголовные дела в отношении 11 организованных групп.

В 2022 году выявили организацию незаконного оборота наркотиков, финансирование террористической деятельности, проституции, совершения мошенничеств и вымогательств.

Пресечена деятельность порностудии, экстремистской организации «АУЕ» в исправительных учреждениях, преступной группы по обналичиванию денег, в сфере автострахования. Также ответят перед законом мошенники-оконщики, которые обманывали пенсионеров.

Кроме того, изъято 30 единиц огнестрельного оружия, в том числе 3 автомата, 10 пистолетов, 2 гранаты.

Зарегистрировано 114 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по 81 из них уголовные дела направлены в суд.

Мошенничество

Рассказал Максим Петрушин о массовых преступлениях. Удалось вычислить семерых самарцев, которые на территории 73-го региона обманули 54 человек, которые пробовали свои силы в инвестировании.

После задержания мошенников удалось выявить их причастность к 24 похожим преступлениям.

Обнаружили ещё шестерых мошенников (жители Ульяновской, Самарской, Саратовской областей и гражданин Киргизии), которые убедили 16 человек «спасти» родственников, попавших в ДТП.

Пятеро мошенников «повесили» кредиты на 22 человек. За что тоже понесут заслуженное наказание.

Кражи и старые дела

Что касается имущественных преступлений, то выявили 2523 правонарушителей: 149 квартирных воров, 91 автовора, 28 угонщиков. Роста краж не допущено.

Раскрыто 285 преступлений прошлых лет (среди них - 58 тяжких и особо тяжких). Сотрудники уголовного розыска выяснили все детали убийства несовершеннолетней, совершенное в 1987 году, а также ряд фактов действий сексуального характера, произошедших с 2011 по 2022 годы.

За прошлый год нашли 102 без вести пропавших и 183 преступников.

Наркотики

В 2022 году проводились антинаркотические мероприятия, акции и операции. В результате заблокировано 513 интернет – ресурсов, где обнаружили рекламу наркотиков. Также ликвидировали 1160 очагов произрастания наркосодержащих растений.

Пресекли работу семи наркопритонов в Ульяновске и городе атомщиков.

Задокументировано 298 наркопреступлений, перекрыто 9 каналов поставки смертельного «зелья» на территорию нашей области. Суммарно это 17 кг наркотиков.

Выявлена и пресечена деятельность 2 интернет-магазинов, осуществлявших распространение наркотических средств на территории региона.

В целом из незаконного оборота выведено более 52 килограммов наркотиков, из них 20,5 кг - синтетические.

Всего в прошлом году зарегистрировано 1154 наркопреступления.

К уголовной ответственности привлекли 394 жителей региона Ульяновской области, 24 жителей других регионов и 9 иностранцев.

Внутренняя миграция

За год поставлено на учет 58163 иностранных граждан. По состоянию на 1 января 2023 года на территории Ульяновской области находилось 10421 иностранных граждан, наибольшее количество из которых составили граждане Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Осуществлено 3469 проверок соблюдения миграционного законодательства. В итоге 549 гостям региона сократили срок временного пребывания в России, 18-ти аннулировали разрешение на временное проживание, 36 - вида на жительство, отменено 12 решений о приобретении гражданства Российской Федерации.

Кроме того, депортировали 110 человек.

По фактам фиктивной регистрации граждан РФ и постановки на учет иностранного гражданина возбуждено 85 уголовных дел.

Экстремизм и терроризм

Совместно с Управлением Роскомнадзора правоохранители выявляют находящихся в свободном доступе интернет - сайтов, где размещается информация (видео- и аудиозаписи), признанная экстремистской, с целью ограничения к ней доступа. За 2022 год выявили 948 интернет - ресурсов.

За отчетный период на территории Ульяновской области возбуждено 9 уголовных дел по преступлениям экстремистской направленности, задокументировано 81 административное правонарушение.

Экономические преступления

Всего в 2022 году на территории Ульяновской области зарегистрировано 773 преступления экономической направленности.

По отраслям:

строительная – 4;

лесопромышленный комплекс – 4;

жилищно-коммунальное хозяйство – 6;

транспорт – 10;

бюджетная сфера – 32;

в сфере ЖКХ – 8;

в сфере оборота алкогольной продукции -11;

в налоговой сфере – 14;

в сфере игорного бизнеса – 2;

в сфере реализации национальных проектов -14.

В суд направлены уголовные дела по 299 преступлениям, за совершение которых к ответственности привлекаются 255 человек.

В результате принятых мер по противодействию экономическим преступлениям государству возмещен ущерб в размере 213 млн. 038 тысяч.

В 2022 году количество выявленных коррупционных составов возросло на 37,5% (120-165), в два раза увеличилось число направленных в суд уголовных дел категории следствие обязательно коррупционной направленности (с 35 до 76). Увеличилось количество выявленных фактов взяток (со 134 до 213), средний размер взятки составил 70 тысяч рублей.

Также Максим Петрушин рассказал про общественный порядок, ДТП, обращения граждан.

После этого депутаты начали задавать свои вопросы.

Артур Котельников

Артур Котельников спросил про борьбу с продажей несовершеннолетним вейпов и электронных сигарет. Его ужасает, что точки продаж растут в геометрической прогрессии: «через каждые 500 метров можно купить». Он спросил, сколько точек закрыто, сколько административных дел заведено.

Максим Петрушин сказал, что по цифрам предоставит ответ письменно попозже. Отметил, что внесены изменения в законодательство: «Сейчас есть возможность не допустить массового распространения среди подростков».

Андрей Шадышков

Андрей Шадышков поблагодарил сотрудников полиции за работу, но высказался по поводу федеральной трассы М-5 в Николаевском районе, где часто гибнут люди в ДТП из-за колоссальной интенсивности. Попросил посодействовать в решении вопроса. Петрушин говорил о ремонте дорог, увеличении патрульных ППС, а также призвал сельских жителей сообщать, если они увидели, что за руль сел пьяный.

Вячеслав Ковель отметил, что один участковый может отвечать за три села. Максим Петрушин признал проблему: один участковый по норме должен курировать территорию с населением в 3,5 тысяч жителей, но у некоторых получается и 15 тысяч человек. Он отметил, что ведется штатное изменение, но порой отпуска, больничные, командировки вносят свою лепту. Петрушин напомнил о наличии рабочих телефонов сотрудников. По ним можно связаться с участковыми.

Максим Петрушин рассказал и о нарушениях «Закона о тишине»: около 800 человек привлекли к ответственности за громкие глушители на авто и мотоциклах. За повторное нарушение наказали пятерых арестом на 10 суток.

Андрей Седов спросил по обращениям жителей, которых пугают «закладки» в подъездах МКД. Петрушин ответил, что работа идёт и она будет продолжаться, ответственности с себя он не снимает.

Василий Гвоздев поднял больную тему перед летним сезоном — работу рюмочных во дворах. Драки, мусор, крики мешают нормальным гражданам. Петрушин ответил, что полицейские не имеют права проверять торговые точки и общепит, нужна помощь администрации и общественников.

Вопросов ещё было много, их предложили отправить в ведомство в письменном виде.

Нет комментариев
Обсудить