Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам рассказали, что делать, если на Госуслугах присутствует ошибочная запись о походе к врачам

Организации могут заниматься «приписками»

mosaica.ru
mosaica.ru

Эксперты ОМС рассказали, каким должен быть план действий при обнаружении ошибочной записи об оказании медпомощи на портале Госуслуг. В некоторых городах горожане сталкиваются с такой ошибкой, не застрахованы от таких случаев и ульяновцы.

После каждого обращения в медицинское учреждение по полису ОМС возникает страховой случай, поясняет заместитель руководителя рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по организации ОМС Елена Третьякова в ap22.ru. Страховая медицинская организация на основе установленного тарифа оплачивает каждый случай. Но если вы не получали медпомощь, а запись о ней есть на Госуслугах, то это означает только то, что в вашей организации занимаются приписками, чтобы получить лишнее финансирование, предупреждает эксперт. Также она напоминает, что такого рода «ошибки» являются уже экономическими преступлениями.

В системе ОМС есть ряд услуг, которые оказываются пациенту только раз в год. При наличии лжезаписи появляется риск получить отказ в проведении значимых обследований, или же не все обязательные обследования будут выполнены под любым предлогом.

При обнаружении ошибочной записи эксперты рекомендуют сразу же обращаться в Территориальный фонд ОМС или страховую медицинскую организацию. Тогда после вашего обращения у медорганизации запросят документы, чтобы подтвердить или опровергнуть факт оказания медпомощи. При обнаружении нарушений следственные органы проверят медицинскую организацию на предмет мошенничества.

Нет комментариев
Обсудить