Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ушел в День рыбака: сегодня в Димитровграде прощаются с Василием Кудиновым

Димитровградцы поделились воспоминаниями об известном экоактивисте и борце с браконьерами

Сегодня, 9 февраля, димитровградцы прощаются с известным экоактивистом, основателем общества «Рыболовные войска Димитровграда», борцом с браконьерами 38-летним Василием Кудиновым. Причиной смерти стало двухстороннее воспаление легких, обострение хронических заболеваний.

Василий был очень неоднозначной фигурой, после отбывания солидного срока за решеткой молодой человек не повторил своих ошибок. Заядлый рыбак решил, что нужно восстанавливать природу и бороться за то, чтобы очистить родной Черемшан от сотни километров браконьерских сетей. Нашлись и единомышленники, которые поддержали его идею. Так лет десять тому назад было создано знаменитое уже на всю Россию сообщество «Рыболовные войска». Ребята на свои деньги закупали горючку и сутками пропадали на реке, вынимая незаконные сети. Кудинов приобрел дешевую камеру и начал монтировать видеоотчеты, снимая не только последствия браконьерской рыбалки, но и самих браконьеров. Его деятельность быстро набирала обороты, но обороты набирала и ненависть к его персоне любителей незаконной рыбалки и охоты. В 2017 году неизвестные даже подрезали тормоза в его стареньких «жигулях». И он едва не погиб, в прошлом году на него напали браконьеры на воде.

В 2017 году, когда в Мулловке произошла экологическая катастрофа, Кудинов снял свой небольшой фильм, в котором рассказал честно о деятельности завода «Гиппократ». Ролик посмотрели тысячи человек, и он попал на вторую кнопку федерального канала. Василия пригласили в Калининград, где он получил премию от телеканала «Россия 24» - «Мобильный репортер».

Наверное, с этого момента Кудинов понял, что вся сила в правде. Его репортажи ждали, и они принимались на ура всем городом. Вася стал заметной фигурой в политических кругах, часто его нанимали для освещения какой-либо городской проблемы или темы. Как стало известно mosaica.ru, в последние несколько лет Кудинов монтировал фильмы для КПРФ.

Он всегда был там, где природа требовала его защиты: зимой спасал лосей и косуль от любителей незаконной охоты, был в числе местных активистов в борьбе с беспределом «Гиппократа», – вспоминает член КПРФ, депутат Городской думы Сергей Крючков. – Он просто спасал природу от браконьеров, за свои рейды по Черемшану практически ежедневно десятками снимая и сжигая браконьерские сети, раколовки, косынки… Сколько десятков тысяч лещей, судаков и раков спасено и возвращено в Черемшан и Волгу, – сам Василий Кудинов никогда не считал, но только за последний свой 46-й рейд в прошлом году – более 100 голов. В тот день на него было совершено очередное нападение одного из местных браконьеров. Нам всем будет очень не хватать Васи!

Василий за время своей деятельности лично снял более двухсот километров (просто представьте это!) незаконно установленных сетей, – говорит близкий друг Кудинова, основатель общественного движения «За родимый край» Дмитрий Белов. – Его знала вся Россия, благодаря Кудинову подобные общества «Рыболовные войска» появились во всей стране!

Очень символично, что Васи не стало в День рыбака, – говорят димитровградцы. – Это был его любимый праздник, который он всегда очень ждал. Как правило, накануне всегда проводились соревнования, в которых он выступал организатором. Так было и в этом году, в выходные рыбаки собрались на Черемшане, но, к сожалению, Вася уже на них не попал. Наверное, он достоин того, чтобы память о нем жила всегда в наших сердцах. Может быть, появится какая-то мемориальная табличка или место на реке, где рыбаки будут вспоминать о нем?!! Конечно же, только добрыми и теплыми словами! Ведь таких энтузиастов, как он, наверное, уже не будет.

Нет комментариев
Обсудить