Меню
Закрыть

Расширяя возможности телемедицины: частным клиникам в России разрешат выписывать рецепты онлайн

Проект постановления разработало Минэкономразвитие

freepik.com
freepik.com

В России врачи могут получить право выписывать рецепты по итогам телеконсультаций. Соответствующий проект постановления разработало Минэкономразвития. Пока эксперимент распространится на 15 частных сетей клиник. Но если практику признают успешной, через 3 года ее могут расширить на всю страну, в том числе в рамках ОМС, рассказал знакомый с ходом подготовки документа источник для iz.ru.

Эксперты отметили половинчатый характер новации: ранее бизнес просил о праве ставить первичный диагноз во время телеконсультаций, тогда как постановление правительства разрешает лишь корректировать лечение, которое ранее было назначено в ходе очного визита к врачу. Но даже такой вариант является шагом вперед в развитии телемедицины.

Теперь некоторые коммерческие клиники могут получить право выписывать рецепты онлайн в рамках телеконсультаций. Сейчас по закону «Об основах охраны здоровья граждан» на онлайн-консультации врач может говорить о профилактике заболеваний, анализировать жалобы пациента, оценивать эффективность лечения и принимать решение о необходимости очного приема. Выписывать рецепты в ходе такого осмотра в режиме «онлайн» было нельзя. Даже корректировать ранее назначенное лечение во время телеконсультации мог только лечащий врач, который установил диагноз на очном приеме.

Документ содержит две новации. Продолжить лечение сможет другой врач, а не только тот, кто поставил диагноз (все по выбору пациента). В числе ограничений указано, что это может делать только доктор, чей стаж составляет не менее 7 лет. Он должен работать в той же сети клиник, где поставлен диагноз, а коррекция или назначение нового лечения возможны только по установленному ранее заболеванию.

Врач сможет и «формировать рецепт» в форме электронного документа, но лишь по тому диагнозу, который был установлен на очном приеме. Для этого в договор с клиникой и пациентом необходимо включить условие об обмене данными с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).