Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 1 апреля 2023 ульяновцы смогут обращаться к финансовому уполномоченному через МФЦ

Как это сделать

mosaica.ru
mosaica.ru

В ульяновских МФЦ с 1 апреля 2023 года станет доступна новая услуга. Через центры жители региона смогут обратиться к финансовому уполномоченному.

Сервис в пилотном режиме запускают в пяти российских регионах. В их число вошла и Ульяновская область.

Услуга будет доступна как для граждан, так и для организаций и индивидуальных предпринимателей. Подать обращение можно будет лично или через законного представителя. 

При себе заявителю нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие взаимодействие заявителя и финансовой организации (договоры, подтверждения платежей, заявления и т.п.). В случае обращения через законного представителя нужен документ, подтверждающий его полномочия, уточнил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

В течение трех рабочих дней после обращения заявителю придет уведомление о том, что заявка принята. На рассмотрение и вынесение решения дается до 30 рабочих дней. В некоторых случаях этот срок могут продлить до 40 рабочих дней.

Подать заявление можно в отношении страховых, кредитных, микрофинансовых организаций, ломбардов, НПФ, кредитных потребительских кооперативов. Размер требований не должен превышать 500 тысяч рублей. В случае, если спор касается возмещения по ОСАГО, ограничения по сумме нет.

Важно, чтобы со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, прошло не более 3-х лет.

Нет комментариев
Обсудить