Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За сколько лет россиянин накопит на собственную квартиру, если не будет есть и пить

Срок назвали представители ЦБ РФ

mosaica.ru
mosaica.ru

В России снизилась доступность жилья. Стоимость недвижимости выросла сильнее, чем доходы населения. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.

В конце 2019 года средний срок, за который житель России мог накопить на новую квартиру, составлял 6 лет, а сейчас вырос до 8 лет. И это при условии, что человек будет откладывать всю зарплату. 

Данилов подчеркнул, что доступность жилья в России не растет. С одной стороны, она повышается за счет выгодной ставки, но с другой, стоимость недвижимости увеличивается, что в результате скрадывает преимущество, которое дает снижение ставок.

По словам эксперта, программа льготной ипотеки была антикризисной мерой, которая очень помогла. Однако у нее есть свои «побочки». Это рост цен.

«Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, просто все откладывать, ...сколько лет человеку надо откладывать, чтобы... купить квартиру? Если в конце 2019 года на «первичке» это было 6 лет, то сейчас это 8 лет. О какой доступности мы говорим?», - цитируют Данилова РИА Новости.

Ранее эксперты посчитали, за сколько лет житель Ульяновска сможет накопить на собственный дом, если будет откладывать всю зарплату до копейки.

Нет комментариев
Обсудить