Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Все, кто ищет подработку, под ударом: стало известно о новой схеме мошенников с онлайн-собеседованиями и СМС

Попасться на крючок очень легко

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Мошенники придумали новую схему обмана. Легко пострадать от их действий могут те, кто находится в поиске работы или подработки. Злоумышленники назначают жертве онлайн-собеседование, а потом похищают деньги. О том, как это происходит, подробно рассказал директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов.

Так, человеку поступает звонок от якобы сотрудника кадрового агентства. Собеседник предлагает высокооплачиваемую работу на удаленке и назначает онлайн-встречу в Skype или Zoom, чтобы подробнее рассказать о вакансии.

Собеседование действительно проходит и длится примерно полчаса. За это время лжерекрутер входит в доверие к жертве, а в какой-то момент просит человека проверить, активен ли банковский счет, на который ему якобы будут начислять зарплату.

«Для этого жертву просят поделиться экраном, открыть банковское приложение и перевести определенную сумму на счет своего же мобильного телефона», - цитирует эксперта издание РИА Новости.

После успешной транзакции человеку делают предложение о работе. Далее злоумышленник направляет жертве СМС якобы для возврата ранее переведенных средств с мобильного на банковский счет. Текст сообщения содержит данные о конкретной сумме перевода, а вот информации о том, куда именно абонент отправляет деньги, в нем нет.

Человек подтверждает перевод и средства с мобильного счета уходят мошенникам.

Подобные случаи обмана уже зафиксированы в России. Аферистам таким образом удавалось похитить у человека до 10 тысяч рублей за раз, отметил эксперт.

Нет комментариев
Обсудить