Меню
Закрыть

В Ульяновской области появится новое диатомовое производство за 200 млн рублей

Выпускаемый продукт будет применяться в качестве сорбента

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

13 апреля глава 73-го региона Алексей Русских и генеральный директор ООО «Инзенский диатомит» Марат Габбазов подписали соглашение о реализации инвестпроекта по переработке диатомита. 

Стоит отметить, что инзенское месторождение диатомита составляет порядка 20% всех мировых разведанных запасов породы. Применяют его в промышленности,  строительстве и медицине. 

По словам Алексея Русских, механизм «территории опережающего развития», действующий в Инзе, позволяет инвесторам на льготных условиях создать здесь производство и стабильно работать на долгосрочной основе. 

Новое предприятие займётся добычей и переработкой диатомита, изготовлением из него фильтровального порошка для пищевой промышленности.

Объем инвестиций в проект составит 200 млн рублей, создадут 40 рабочих мест. Ввод предприятия в эксплуатацию возможен в первом квартале 2025 года.

В Инзенском районе скоро построят три производственных корпуса общей площадью 4800 квадратных метров для предприятий малого и среднего бизнеса.