Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Наказание за пьяную езду на скоростных трассах могут ужесточить

Соответствующее предложение направлено на имя главы Госавтоинспекции

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Срок, на который автомобилист может лишиться прав за нетрезвое вождение на скоростных трассах, предлагают увеличить. С инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Как отметил политолог в обращении, направленном на имя главы Госавтоинспекции МВД России Михаила Черникова, сейчас за управление автомобилем в состоянии опьянения или за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1,5-2 года. Однако статья не предусматривает обстоятельства, при которых было совершено правонарушение.

Так, например, один водитель мог сесть пьяным за руль, чтобы переставить автомобиль на более удобное парковочное место в границах одного двора, а другой мог управлять автомобилем в состоянии опьянения на скоростной трассе, тем самым создавая реальную угрозу аварии с многочисленными жертвами.

«В этой связи прошу Вас оценить целесообразность внесения изменений в КоАП Российской Федерации в части ужесточения наказания (введения штрафа в размере 60 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от трёх до четырёх лет) за управление транспортным средством либо передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения на трассе с допустимой скоростью движения от 100 км/ч», - приводит фрагмент обращения RT.

Нет комментариев
Обсудить