Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Плюсы и минусы ЕГЭ для школьников: кандидат наук рассказала, что будет, если отменят привычный формат экзаменов

Специалист ответила на ряд актуальных вопросов о будущем ЕГЭ

ulmeria.ru
ulmeria.ru

Болонская система высшего образования и ЕГЭ напрямую связаны. Чтобы реализовать практику вышеуказанной системы, необходим экзамен, отвечающий международным стандартам и обеспечивающий равные права для каждого ученика.

Специально для RuNews24.ru кандидат экономических наук, замдекана факультета технологического предпринимательства Университета «Синергия» Ольга Харина ответила на ряд актуальных вопросов о будущем ЕГЭ.

Специалист напомнила, что Единый государственный экзамен впервые прошел в 2001 году. С каждым годом он существенно изменялся. Ранее ЕГЭ нередко подвергался обоснованной критике, но сейчас тестовые задания в полной мере позволяют выявить базовый и углубленный уровень знаний школьников, а открытые задания – оценить умение формулировать письменно свои мысли.

«На текущий момент ЕГЭ открывает для выпускников школ широкие возможности по выбору места для продолжения дальнейшего обучения. Традиционная система прохождения испытаний в университете огранивала возможности выпускников, так как экзамены в вузах могли совпадать по дате и времени, и абитуриентам приходилось сразу выставлять приоритеты в выборе будущего места обучения», – отметила Ольга Харина.

Если ЕГЭ отменят, то возвращение к прежней системе образования маловероятно, считает эксперт. Прежний формат сдачи экзаменов существенно ограничит возможности ребят, проживающих в регионах России. «В условиях цифровизации всех сфер жизни, в том числе образовательной, возможно, что вступительные испытания могут перейти в онлайн-формат. Но это должен быть контролируемый процесс, позволяющий идентифицировать выпускника и осуществить прокторинг [процедуру контроля за ним]», – сообщает эксперт.

Также Ольга Харина отметила плюсы и минусы ЕГЭ. К преимуществам данного формата относится то, что всем выпускникам нашей страны предоставляются равные возможности.

«К минусам ЕГЭ можно отнести то, что дети перестают творчески думать, привыкая к выполнению механических действий. С этой точки зрения единый государственный экзамен их ограничивает и мешает реализации творческого потенциала, который хорошо демонстрируется, например, при решении олимпиадных задач или выполнении проектов» , – считает Харина.

Ранее мы писали, что в Ульяновске ЕГЭ и ОГЭ будут сдавать по новым правилам.

Нет комментариев
Обсудить