Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Онколог Вахабова рассказала, сколько времени можно проводить на открытом солнце

Безопасное время довольно небольшое, но его можно продлить, если использовать солнцезащитные средства

freepik.com
freepik.com

Кандидат медицинских наук, врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова рассказала, что безопасное время пребывания на открытом солнце составляет не более 15 минут в день. В беседе с RT онколог отметила, что активная солнечная радиация может способствовать образованию злокачественной опухоли кожи — меланомы.

Эксперт рассказала, что в России этот вид рака не является распространённым, но в последние годы во всём мире отмечается тенденция к увеличению количества случаев. В зоне риска все те, кто так или иначе злоупотребляет солнечными ваннами. При этом не имеет значения, естественное это солнце или солярий.

«Безопасное время пребывания на открытом солнце — не более 15 минут в день. Продлить этот срок можно с помощью солнцезащитных средств. Людям со светлой, чувствительной кожей и детям рекомендуется выбирать SPF не ниже 50», — объяснила Юлия Вахабова.

Она добавила, что не рекомендуется находиться на солнце в часы, когда оно наиболее активно, то есть с 11:00 до 16:00.

Также онколог предупредила, что любой человек, который за свою жизнь получил троекратный солнечный ожог, уже находится в зоне риска.

«Чем чаще кожа подвергается солнечным ожогам, тем этот риск выше, поэтому лучше такого не допускать. Огромная проблема с использованием солнцезащитной косметики у российских мужчин. Они просто ей не пользуются под влиянием различных стереотипов. Тем не менее меланома не делает различий по половому признаку и поражает как женщин, так и мужчин», — подчеркнула врач.

Каждому человеку, который любит солнце, рекомендуется раз в полгода-год посещать дерматолога, добавила Вахабова.

Нет комментариев
Обсудить