Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 1 июня банки начнут менять условия по кредитам: какие новшества ждут заёмщиков

Банк России анонсировал повышение требований к минимальному первоначальному взносу

mosaica.ru
mosaica.ru

Банк России анонсировал поэтапное повышение требований к минимальному первоначальному взносу: известно, что с 1 июня 2023 года он составит уже 20%, с 1 января 2024 года — 30%.

Напомним, что 18 мая указом президента РФ был утверждён перечень поручений по итогам совещания по экономическим вопросам. Правительству России поручено до 15 июня представить предложения по снижению размера процентных ставок по долгосрочным кредитам. На эти моменты обратил внимание ведущий юрист "Европейской юридической службы" Евгений Корнеев, сообщают life.ru.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов отметил, что регулятор был обеспокоен увеличением высокорискованных ипотечных кредитов, которые предоставляются заёмщикам с низким первоначальным взносом и с высоким уровнем финансовой нагрузки.

Сейчас ситуация с изменением условий по ипотечным кредитам выглядит достаточно сложной для заёмщиков, так как банки вводят новые меры, которые могут привести к повышению ставок и уменьшению объёма выдачи кредитов на покупку жилья. Эксперты отмечают, что данная ситуация может привести к снижению цен на некоторые виды недвижимости: это будет выгодно для покупателей, заинтересованных в покупке жилья без ипотеки или с небольшим кредитом.

А еще в Госдуме рассчитывают уже в июне принять закон о самозапрете на выдачу кредитов. Когда он вступит в силу, каждый сможет через "Госуслуги" самостоятельно установить себе такое ограничение. Это поможет сократить число мошеннических операций, которых сейчас немало. Самозапрет можно снять при необходимости взять действительно необходимый кредит.

Нет комментариев
Обсудить