Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области установят знаки у 17 водных объектов в 2023 году

В региональном Минприроды рассказали подробности

Минприроды Ульяновской области
Минприроды Ульяновской области

В Ульяновской области продолжается работа по закреплению на местности границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы рек и ручьев.

В 2023 году планируется установка информационных знаков возле следующих водных объектов реки: Мостяк, Кубра, Маза, Малая Терешка, Усть-Кулатка, Избалык, Калмантай, Кадада, Каслей-Кадада, Ломовка, Эмбелейка, ручей на овраги Деловая Кубра, Сухая Терешка, Карагужа, реки без названия у посёлка Березовского, реки у сёл Папуз-Гора и Чаадаевка.

Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина пояснила, что водоохранные зоны – участки, примыкающие к береговой линии водных объектов. Министр отметила, что в этих зонах установлен специальный режим хозяйственной и иной деятельности для защиты реки от загрязнения, заиления и истощения вод, а также для сохранения водных биологических ресурсов и растений.

Например, у водоохранных зон запрещено размещение автозаправок, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, под запретом мойка автомобилей и сброс сточных вод, нельзя организовывать кладбища, проводить обработку пестицидами и прочее.

Всего за последние 2 года в Ульяновской области было установлено более 600 знаков на водоохранных зонах порядка 70 рек.

Нет комментариев
Обсудить