Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области за 2023 год создадут велосипедные дорожки в 8 муниципальных образованиях

Важно обеспечить условия для безопасного движения велосипедистов

mosaica.ru, тематическое
mosaica.ru, тематическое

В правительстве Ульяновской области рассказали о том, что в 2023 году инфраструктуру для велосипедистов будут создавать в городах Ульяновске и Димитровграде, а также в Новомалыклинском, Барышском, Майнском, Новоспасском, Старокулаткинском и Тереньгульском районах.

Заместитель Председателя Правительства региона Евгений Лазарев отмечает, что в приоритете сейчас обеспечить условия для безопасного движения на таких объектах.

А министр транспорта Сергей Воронцов сообщил, что на ремонт, проектирование и строительство велосипедных дорожек и парковок из дорожного фонда Ульяновской области ежегодно направляются денежные средства. Так, в 2016-2021 годы было отремонтировано порядка 52 км велодорожек.  В 2023 году работы проведут в 8 муниципальных образования: планируется обновить асфальтобетонное покрытие, нанести разметку и установить дорожные знаки.

Чтобы привлечь внимание жителей региона к вопросу соблюдения правил безопасности при пользовании велоинфраструктурой, проводятся профилактические акции. Например, 24 мая в Ульяновске сотрудники ГИБДД совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения провели мероприятие, где напомнили горожанам, что при управлении велосипедом необходимо использовать защитные средства и световозвращающие элементы на одежде. Существуют также возрастные ограничения: дети в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велосипедным и велопешеходным дорожкам на стороне для велосипедистов, а также в пределах пешеходных зон; старше 14 лет могут ехать по велосипедным, велопешеходным дорожкам на стороне для велосипедистов, специальным полосам, а при их отсутствии – по краю проезжей части или обочине. Еще при движении по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться. Все участники акции получили световозвращатели.

Нет комментариев
Обсудить