Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вышел из комы через 3 дня и узнал, что друг погиб: житель Ульяновской области рассказал о роковом вечере

На скамье подсудимых — обвиняемый в поджоге

mosaica.ru
mosaica.ru

В Областном суде Ульяновска продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 34-летнего Сергея С., жителя рабочего посёлка Чердаклы. Его обвиняют в поджоге квартиры, где погиб мужчина и едва не умер ещё один. На крайнем заседании суда о том, что происходило накануне ЧП рассказал выживший Раиль.

В начале заседания судья Олег Баранов сделал замечание потерпевшему, так как в прошлый раз он не явился, хотя не освобождён от процесса.

Далее перешли к его допросу. Молодой мужчина рассказал, что вечером 20 марта 2022 года к нему пришёл друг Василий. Заходили ещё два приятеля, но быстро ушли. Василий и Раиль выпили немного пива, когда пришли Сергей и его сестра Нина, которые захотели присоединиться. Раиль и Василий не захотели впускать кого-то ещё. Но в дверь настойчиво барабанили и барабанили, хозяин квартиры открыл. Однако пройти в квартиру непрошеным гостям так и не дали. Женщина вела себя агрессивно, толкнула Василия. Но всё же и она, и её брат Сергей ушли. Мужчины легли спать ближе к 12 часам ночи. Раиль очнулся после комы через три дня в больнице. Его ошарашили новостями: Василий погиб, и сам он мог лишиться жизни — в его квартире был пожар.

На фото - погибший. Предоставлено mosaica.ru близкими

Также добавил, что постепенно восстанавливает жилище, в котором из-за пожара не возможно было жить. Эксперты оценили ущерб в 165 тысяч рублей. Кроме этого, хочет получить 300 тысяч морального вреда, ведь он отравился угарным газом, три дня был в коме и всю жизнь о случившимся ему будут напоминать шрамы.

В зале суда не вспомнил, закрывали входную дверь или нет. Также выяснилось, что Нина была его одноклассницей, пару раз она уже приходила к нему, чтобы якобы выпить вместе. А подсудимый и Василий в школьные годы якобы часто дрались. Поэтому во взрослой жизни сохранили напряжённые отношения, считает Раиль. Также рассказал, что в момент ЧП газовый котел не был включен — он его отключил сам.

Далее допрашивали свидетелей. Дознаватель МЧС Владимир рассказал, что в ту ночь он был на дежурстве. Поступил звонок от диспетчера о пожаре в доме на улице Пионерской в Чердаклах. Он выезжал на место. Увидел, что возле подъезда лежало тело мужчины, покрытое одеялом. Ему рассказали, что второго увезла «скорая». После специалист поднялся в квартиру, которую осмотрел: был закопчен коридор, зал. Кухня пострадала больше: пол был с дырами, мебель обуглилась, бытовая техника пришла в негодность. Специалист пришёл к выводу, что пожар начался именно с кухни, точнее — у холодильника и стола. Осматривали электропроводку — всё оказалось в порядке, проблем с газовым котлом тоже не было.

Напомним, первоначально считалось, что пожар начался из-за не потушенной сигареты.

Свидетель также рассказал, что после пожара стало известно о ложном звонке. Было возбуждено административное делопроизводство. Выяснили, кому принадлежал телефон. Собственница гаджета пояснила, что в ту ночь назвала адрес якобы случайно. О настоящем пожаре, случившимся позже, она якобы не знала. На неё составили протокол и оштрафовали.

Дознаватель МЧС уточнил, что если пожар не был бы во время потушен, то было больше жертв.

Диспетчер ЕДДС в свою очередь рассказала о поступающих звонках один за другим на один и тот же адрес. Отметила, что первый звонок не вызвал подозрений. Как и полагается, были направлены все службы на оба вызова.

Командир отделения пожарной части Анатолий рассказал, что прибыли по первому вызову, но никакого задымления не нашли. Спустя время поехали на тот же адрес, но увидели огонь в окне квартиры в другом подъезде. Поднялись, дверь была открыта. По его словам, было сильное задымление в квартире — не было ничего видно на расстоянии вытянутой руки, им пришлось ползком ползти. Сначала эвакуировали двоих мужчин. Сказал, что нашли обоих на полу в комнате. Потом вернулись тушить пожар, огонь был с входом кухни.

Допрос свидетелей продолжается.

Нет комментариев
Обсудить