Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск обошел все города Поволжья по количеству DDoS-атак

Аналитики компании МТС RED, входящей в экосистему МТС, заявляют, что объем DDoS-атак в первом квартале 2023 года вырос в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если тогда количество выявленных DDoS-атак измерялось сотнями, то теперь – уже тысячами. В Поволжье лидером по числу перенесенных хакерских атак стал Ульяновск.

предоставлено МТС
предоставлено МТС

Самым интенсивным по реализации атак стал январь 2023 года – было зафиксировано 79% от общего числа DDoS-атак за первый квартал, на февраль пришлось 14% атак, а на март – 6%.

Чаще всего хакеры атаковали в ночное время – с 12 до 6 утра, на эти часы пришлось 40% DDoS-атак.  Чуть меньше – 37% атак – было реализовано до полудня. Затем активность злоумышленников снижалась: 13% атак пришлось на время с полудня до 18.00, еще 10% - на вечернее время до полуночи.

Лидером по числу атак стал Северо-Западный федеральный округ, а городом-лидером – Санкт-Петербург: 87% всех DDoS-атак было реализовано на расположенные здесь организации. Второе место занял Центральный федеральный округ, компании в Твери хакеры атаковали в 11,7% случаев. Замыкает тройку лидеров Приволжский федеральный округ, на Ульяновск пришлось 0,5% атак.

Самая продолжительная из выявленных в первом квартале 2023 года DDoS-атак была направлена на интернет-ресурсы петербургской организации. Наиболее интенсивная атака мощностью 61 Гбит/с была зарегистрирована в Дальневосточном федеральном округе, она велась на компанию из Хабаровска. Чаще всего целями DDoS-атак становились учреждения финансового сектора, госсструктуры и ритейл.

«Частота, интенсивность и уровень организации DDoS-атак постоянно растут. Это серьезный вызов для частных компаний и госструктур, чья деятельность связана с доступностью их сервисов пользователям в сети интернет. Сбой в предоставлении сервисов несет организациям прямой финансовый и репутационный ущерб. Это не оставляет выбора – защищаться от DDoS-атак нужно каждой компании уже сегодня», – отметил Андрей Дугин, руководитель центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED.

Нет комментариев
Обсудить