Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы назвали необходимую сумму накоплений на будущее детей

В среднем жители России оценили размер накоплений на будущее детей в 8,5 млн рублей

mosaica.ru, тематическое
mosaica.ru, тематическое

Большинство россиян считает своей обязанностью бережное отношение к здоровью своих детей, а также проявление любви и заботы. Также в тройку главных задач родителей входит и покупка недвижимости. Размер накоплений, необходимых на будущее детей, россияне в среднем оценили в 8,5 млн рублей. Соответствующее исследование провел сервис «СберСтрахование жизни» в честь Международного дня защиты детей, сообщают iz.ru.

На вопрос, что же необходимо дать ребенку, 87% респондентов ответили здоровье, почти столько же выбрали любовь и заботу (86,7%). Далее идут недвижимость (72,1%), приличное образование (70,6%) и достойное воспитание (58,4%). Желают своим детям дать хорошую работу 28,6% участников исследования, финансовую грамотность им намерены привить 11,8% респондентов, а сформировать стартовый капитал – 11,5%.

На будущее детей считает нужным откладывать деньги почти каждый пятый россиянин (19,7%). Чаще остальных это утверждение разделяют россияне в возрасте 31–40 лет (26%) и 41–50 лет (20%).

В среднем россияне каждый месяц откладывают на накопления для детей 6,8 тысяч рублей. Самые крупные суммы на будущее сыновей и дочерей выделяют жители Москвы (8,5 тысяч рублей), Кемерово (8,4 тысяч рублей), Оренбурга (7,8 тысяч рублей).

Наиболее солидную сумму планируют передать детям жители Москвы (12,2 млн рублей), Санкт-Петербурга (11,7 млн), Иркутска (9,5 млн), Томска и Уфы (по 9,3 млн). А вот скромнее в своих стремлениях оказались жители Ульяновска и Ростова-на-Дону (по 7,2 млн рублей), Махачкалы (6,3 млн).

Подавляющее большинство участников опроса (87,8%) считает нужным давать карманные деньги своим детям. В основном такие суммы предназначены для питания в школе и вне ее (56,6%), оплаты проезда (34,7%), повышения финансовой грамотности (22,3%), компьютерных игр и развлечений (17,3%), оплаты мобильной связи (14%) и обучения накоплению (12,9%). Средняя сумма карманных денег – 454 рубля.

Нет комментариев
Обсудить