Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Обнулят с 11 июля: всем, кто хранит деньги на вкладах, стоит приготовиться к изменениям

Экономисты советуют, как поступать дальше

mosaica.ru
mosaica.ru

Российским гражданам, у которых лежат вклады в банках, рассказали о текущей ситуации. Владельцев депозитов предупредили, что из-за снятия денег со счета в ближайшее время можно столкнуться с обнулением процентов, передают в primpress.ru.

По словам финансовых аналитиков, многие россияне сейчас задаются вопросом о том, что делать с имеющимся вкладом. Деньги на депозите в банке держат многие граждане, а во многих случаях вклад открывался несколько месяцев назад или гораздо раньше. Совсем недавно банки начали повышать ставки по вкладам, что приводит россиян к мысли о том, что можно было бы переложить средства на более выгодный вклад.

Аналитики отмечают, что сейчас ставки по вкладам в России еще не достигли пиковых точек. На максимуме доходность, по словам специалистов, будет в третьем или начале четвертого квартала 2023 года. К этому моменту ЦБ должен повысить ключевую ставку, а банки начнут менять условия еще раньше.

Самое главное, от чего предостерегают россиян аналитики – досрочное снятие денег со вклада. Если сделать это сегодня, то уже с 11 июля все начисленные проценты на счету обнулят и владелец депозита не получит никакого дохода. Так что выгоды в такой ситуации не будет никакой.

Также эксперты отметили, что лучшим временем для открытия вклада будет вторая половина 2023 года: тогда ставки должны вырасти до максимального уровня. А размещать сейчас средства на длительный срок (около года или больше), нет никакого смысла, подчеркнули эксперты

Нет комментариев
Обсудить