В Ульяновской области готовы к отопительному сезону почти на 53%
Работы продолжаются
12 июля на штабе по комплексному развитию региона обсудили готовность к отопительному сезону.
Губернатор Алексей Русских напомнил, что сейчас в регионе занимаются модернизацией коммунальных систем, проблеме много лет не уделяли должного внимания, поэтому процент износа очень высок. На работы выделено более 1,5 млрд рублей. Работы по реконструкции, капитальному ремонту и строительству пройдут в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, в Мелекесском, Радищевском, Чердаклинском, Ульяновском и других районах. К примеру, сейчас модернизируют котельную №1 в Новоспасском, 2 теплоисточника для ФАПов в Скугареевке и в Красном бору.
По словам министра ЖКХ Александра Черепана, подготовку к отопительному сезону планируют завершить в августе, сейчас готовность составляет 52,8%: проводят промывку, опрессовку и другие работы. Медленнее всего готовятся в Чердаклинском, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Базарносызганском районах и Ульяновске.
В 15 муниципальных образованиях используют уголь и дрова. Ведется заготовка топлива.На подготовку к отопительному сезону выделено 1 миллиард 224 миллиона рублей.
Во время проводимых работ специалисты зафиксировали и устранили 600 порывов на сетях.