Ульяновский спортсмен стал лучшим на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

МЧС Ульяновск

В Мордовии прошел XII Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VIII Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Участниками соревнований команды из России, Республики Беларусь, Казахстана, Словакии, Таджикистана и Катара. В числе почетных гостей чемпионат посетил начальник управления гражданской обороны Катара – Хамад Осман Аль-Дехайми. Именно эта страна примет Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту в 2025 году.

В составе сборной России был спортсмен из Ульяновска Максим Кузнецов. В одном из самых зрелищных видов соревнований – в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни – наш земляк показал лучший результат, одержав безоговорочную победу и в средней возрастной группе. В тот день Максим упорно боролся за заветные миллисекунды на финише, когда столбик термометра накалился до +34 градусов.

В своей группе в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями сборная России заняла 1 общекомандное место, оставив соперников без единого шанса на золото.

По итогам ЧМ победителями в общекомандном зачете среди девушек стали спортсменки из Беларуси. 2 и 3 и места заняли команды России и Казахстана. В состязаниях среди юношей лидировала сборная России. «Серебро» получили спортсмены из Беларуси, а «бронзу» – из Казахстана. Кубком дружбы за упорство, усердие и активную борьбу награждена сборная Словакии.