Меню
Закрыть

Никакого рассола: ульяновский психиатр-нарколог рассказал, как встретить утро после Нового года

Эксперт заявил, что безопасных доз алкоголя не существует

Минздрав УО
Минздрав УО

Людям с некоторыми хроническими заболеваниями противопоказано шампанское. Так как этот напиток нарушает  выработку гормонов щитовидной железы, его нельзя употреблять, например, при сахарном диабете. Также не следует пить шампанское и пациентам с заболеваниями поджелудочной железы, в том числе с панкреатитом. Такое заявление сделал психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Тимур Афанасьев. Краткое интервью с экспертом опубликовал региональный Минздрав.

Если человек перепил алкоголь, с утра он может столкнуться с общей слабостью, болями в голове и мышцах, сухостью во рту, неприятными ощущениями в желудке. Чтобы улучшить самочувствие, Афанасьев советует выпить сорбент и пить побольше воды. А вот алкоголь в качестве «лекарства» врач не советует - после него может стать только хуже.

«Не рекомендую также рассол и газированные напитки, в том числе минеральную воду с газом», - заявил специалист.

Если у человека наблюдается тяжелая степень опьянения, которая сопровождается нарушениями речи и тошнотой, можно провести промывание желудка. Если же вследствие отравления алкоголем начинается резкое снижение сахара крови, обильное потоотеделение и нарушение координации движений, необходимо вызвать «скорую помощь», сообщил Афанасьев.