Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как максимально эффективно отдохнуть в праздники: советы психолога

Это время нужно проводить с наибольшей пользой

freepik.com
freepik.com

Психолог «СберЗдоровья» Дарья Якуба в беседе с RT напомнила россиянам, как провести новогодние праздники с пользой, как качественно отдохнуть и вернуться в прежний ритм.

Специалист подчеркнула, что на выходных не стоит отсыпаться за весь прошедший год. Но посоветовала ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

По словам Дарьи Якуба, важно следить за своим состоянием – вовремя подмечать признаки усталости и эмоционального перегруза и делать паузы.

«Если после шумного застолья у вас нет сил на новогоднюю ярмарку, вы можете устроить себе расслабленный день с книгой, любимым фильмом или хобби. К сожалению, многие сейчас предпочитают «отдыхать» с помощью гаджетов, листания социальных сетей и просмотра видеороликов без смысловой нагрузки. Этот вид досуга — не только зря потраченное время, которое можно было провести с пользой, он может привести или усугубить проблемы со здоровьем», — рассказала психолог.

Кроме головной боли, напряжения глаз, ухудшения осанки, трудностей со сном и других «физических» последствий, постоянное «залипание» в гаджетах создаёт риск развития зависимости от них или уже таковым является, объяснила эксперт.

По ее словам, если человек не может провести длительное время без бесполезного потребления контента, то здесь уже требуется помощь специалиста. А еще важно знать, что после длительных выходных некоторые люди сталкиваются со снижением продуктивности и концентрации, иногда — с хандрой и апатией.

«Это происходит из-за так называемого позитивного стресса, когда после отдыха и положительных эмоций снижается уровень адреналина. Этот гормон вырабатывается не только на фоне ощущения опасности и негативного стресса. В частности, от него зависит наша внимательность и эффективность», — заявила специалист.

Помимо этого, по её словам, вялость и отсутствие мотивации после отдыха могут возникнуть на контрасте.

«Это нормально. В первую очередь за пару дней до завершения длинных выходных начните постепенно возвращаться к рутинному распорядку дня. Например, возобновите занятия спортом, если до новогодних каникул вы активно тренировались. Также полезно вернуть привычный вам рацион и повседневные ритуалы — прогулки, кофе на завтрак и так далее», — рекомендует Дарья Якуба.

Чтобы трудовые или учебные будни не превратились в «день сурка», запланируйте на следующие выходные или на любое другое свободное время какое-то интересное мероприятие, посоветовала специалист. Важно придумать для себя новые цели и задачи, которые будут мотивировать: например, продвижение по карьерной лестнице, путешествие или покупка вещи, на которую давно собирались откладывать деньги.

«Относитесь к себе бережно, внимательно и заботливо, решайте бытовые и рабочие задачи в комфортном для вас темпе», — резюмировала психолог.

Нет комментариев
Обсудить