Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Врач рассказал ульяновцам, как правильно лечить и закалять горло

По словам оториноларинголога, холодные напитки и мороженое могут быть полезными, так как закаляют горло.

freepik.com
freepik.com

Не только ангина

Тонзиллит, или воспаление миндалин, знаком многим. Однако часто жители подразумевают, говоря о тонзиллите, привычную ангину. На самом деле, ангиной называют острую форму тонзиллита, вызванную вирусной либо бактериальной инфекцией, объясняет врач-оториноларинголог детской областной больницы имени Ю.Ф. Горячева Андрей Чобайкин.

Также встречается хронический тонзиллит, когда воспаление миндалин повторяется часто. В этом случае неприятные ощущения в горле, такие как першение, нарушение глотания, неприятный запах изо рта, сохраняются долго. А вот температуры при хроническом тонзиллите может и не быть, либо она не поднимается до высоких показателей.

Скрытые опасности

На самом деле, говорит специалист, хронический тонзиллит не такой безобидный, как может показаться: заболевание может привести к появлению частых ангин, проблем с сердцем и сосудами, пищеварительной системой. На фоне частых болей в горле также появляются боли в суставах, что чревато артритами и ревматизмом.

При любом тонзиллите важно строго выполнять рекомендации врача, никакое самолечение здесь недопустимо, говорит врач-оториноларинголог.

Спровоцировать тонзиллит могут:

вирусная, бактериальная или грибковая инфекция;

ослабленный иммунитет (как местный, так и общий на фоне аутоиммунных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция или воспалительный процесс, например из-за невылеченных зубов);

плохая экология;

употребление алкоголя и курение;

хронические заболевания, особенно желудочно-кишечного тракта.


Удалить нельзя оставить

Тонзиллит лечится при помощи антибиотиков, анальгетиков, а также полосканий и промываний горла. Также, по словам специалиста, нужно пить много жидкости, соблюдать диету, исключить острые, кислые и соленые продукты (такая пища раздражает горло) и отказаться от курения.

Однако, если все эти действия не помогают, приходится прибегать к хирургическому воздействию. Врач-оториноларинголог рекомендует удалить миндалины:

Если за год обострения хронического тонзиллита случались 6−7 раз;

Если за год было два и более паратонзиллярных абсцессов;

Если есть подозрение на онкологию небных миндалин (врач видит, что миндалины разных размеров, цветов или структуры);

Если происходит нарушение дыхания или глотания из-за больших небных миндалин, случаи апноэ сна (остановка дыхания), либо человек постоянно дышит ртом.

Андрей Чобайкин

врач-оториноларинголог

Для горла полезны мороженое и прохладные напитки. Разумеется, есть мороженое надо неторопливо, не откусывая крупные куски. Также и напитки сначала должны быть комнатной температуры, а лишь потом постепенно переходить на прохладительные. Кроме того, закалять горло нужно, когда нет обострений и человек чувствует себя здоровым.

Настя Соколова

Фото предоставлено спикером, freepik.com

Нет комментариев
Обсудить