Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Почему в советское время основными зданиями были девятиэтажки

Секреты советских классических панелек раскрыты.

Mosaica.ru
Mosaica.ru

Советский Союз, в отличие от многих зарубежных стран, предпочитал строить комплексы из девятиэтажек вместо небоскребов. У данного явления есть несколько причин.


СССР славился своей стратегией грамотного и экономного распределения ресурсов, а также строгим соблюдением ГОСТов. В 70-е годы массово строились именно девятиэтажные дома. Если строить дом выше, нужно дополнительно устанавливать два лифта для груза и пассажиров, незадымляемую лестницу. Это было бы финансово невыгодно.   


Также безопасность советских граждан всегда стояла на первом месте. При пожаре классическая лестница доставала только до девятого этажа. Те этажи, что могли располагаться выше, были бы более тяжело доступными для тушения огня, а значит небезопасными.


Как рассказывает портал LIFE, многие территории СССР зачастую не подходили для строительства Манхэттеновских небоскребов, которые строились на скалистой почве. Именно поэтому географический фактор сыграл немалую роль в выборе объектов строительства. Специалистам приходилось бы искать новые неординарный выходы из данной ситуации, что, скорее всего, было бы экономически невыгодно.


Модель строительства девятиэтажек сформировалась благодаря многим факторам. Да, были здания другого характера, по типу элитных сталинских высоток, но в малом количестве. Правительство СССР выбрало этот путь, потому что во главе были массовость и доступность жилья для всех советских граждан. Именно поэтому советские города имели определенный внешний вид ещё десятки лет.

Нет комментариев
Обсудить