Ульяновская область нарастила экспорт муки до 10 тысяч тонн в год
Об этом сообщает Минсельхоз
Во Всемирный день муки, который отмечается 20 марта, Министерство сельского хозяйства Ульяновской области подвело итоги работы мукомольной промышленности региона. Результаты впечатляют: за 2024 год ульяновские предприятия отправили на экспорт более 10 тысяч тонн продукции.
В ведомстве подчеркнули, что мука – один из основных продуктов питания в мире, и мукомольная промышленность является социально значимой отраслью агропромышленного комплекса. Ульяновская область обладает достаточным сырьевым потенциалом для производства разнообразных сортов муки, предназначенных как для обеспечения потребностей местных хлебопекарных, кондитерских и макаронных производств, так и для экспорта. В регионе работают 16 мукомольных предприятий, среди которых выделяются ООО «Симбирскмука» и ООО «Мельница купца Маркова».
В отрасли наблюдается видим положительная динамика. За 2024 год в Ульяновской области было произведено 83 тысячи тонн муки. С 2019 года производство муки в регионе увеличилось в два раза, что свидетельствует о востребованности нашей продукции как внутри области, так и за ее пределами.
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ульяновские мукомольные предприятия активно осваивают зарубежные рынки. За 2024 год на экспорт было поставлено 10,1 тысяча тонн муки. Успех ульяновских производителей – это вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и укрепление позиций региона на международной арене.