Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минсельхоз: ульяновским предпринимателям разрешили использовать дроны

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области 10 апреля сообщило о требованиях нового экспериментального правового режима по использованию беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.

Режим введен постановлением правительства РФ 16 сентября 2023 года. Оператором ЭПР назначена организация «Консорциум БАС», созданная на основе взаимодействия ВЭБ.РФ и «Почты России».

По установленным правилам, проводить работы по обработке сельхозугодий с использованием БАС разрешается исключительно организациям, которые зарегистрированы в реестре эксплуатантов опытного региона. Реестр ведет «Консорциум БАС», информация о нем доступна на официальном сайте.

Министерство разъяснило, что включенные в реестр организации имеют право применять аттестованные беспилотные системы. Такие организации обязаны иметь квалифицированный персонал и соответствовать действующему законодательству. Специалисты министерства рекомендуют сельским производителям региона сотрудничать с теми организациями, которые официально зарегистрированы в реестре, для соблюдения правовых норм и эффективного использования технологий беспилотной авиации в аграрной сфере.

В состав эксплуатантов, допущенных к проведению работ по внесению средств защиты растений в рамках ЭПР, входят «БиоАгроСервис», АО НПК «ПАНХ», «Концерн Химпром», ИП Худякова Нина Павловна, ИП Емельянов Олег Николаевич, ООО «АгроСорос Трейд», ООО «Лада», ООО «Аэромакс», ИП Буцмак Людмила Николаевна.

В случае возникновения вопросов касательно экспериментального правового режима, заинтересованные лица могут обратиться к Екатерине Павловне Бардышевой по электронной почте ebardysheva@k-bas.ru.

Упорядочивание использование дронов в сельском хозяйстве обеспечит высокое качество работ по защите растений. Оно открывает новые возможности для аграриев, позволяя им применять современные технологии для повышения эффективности.