Ульяновцы рассказали, где планируют отдыхать летом 2025 года
Итоги опроса SuperJob
Сервис SuperJob опубликовал свежие результаты опроса жителей Ульяновска. На этот раз экономически активное население города рассказало, где, по их мнению, лучше всего провести летний отпуск в 2025 году.
Большинство респондентов отдали предпочтение отдыху у моря — такой вариант выбрали 17% участников опроса. На втором месте оказалась идея провести отпуск дома, в родных стенах: её поддержали 15% ульяновцев. Немногим менее популярным оказался отдых на даче или в деревне — такой способ провести лето считают лучшим 12% горожан.
Часть респондентов (по 10%) склоняются к отдыху на природе или путешествиям по России. Заграничные направления в этом году менее популярны: только 6% участников опроса мечтают отправиться в любую страну за пределами России, столько же — в Азию. Турцию упомянули 3%, по 2% респондентов выбирают Египет и Абхазию.
Среди российских направлений предпочтение отдают Крыму и Краснодарскому краю — по 3% голосов. Байкал оказался чуть менее востребованным (2%), а Алтай и Дагестан получили по 1% предпочтений. Также в числе упомянутых направлений оказались Карелия, Сахалин, Камчатка, Урал и Калининград.
Некоторые ульяновцы предложили нестандартные идеи для отпуска. Например, 7% мечтают о путешествии в горы, 1% — об отдыхе вдали от людей. А 3% участников опроса советуют вовсе отказаться от отпуска и сэкономить положенные дни.
Интересно, что между мужчинами и женщинами наблюдаются различия в предпочтениях: представительницы прекрасного пола чаще мечтают об отпуске у моря, а мужчины чаще склоняются к отдыху дома или путешествиям по стране. Также выявлены различия между работающими и безработными. Занятые граждане чаще выражают желание поехать в горы (9% против 4% у безработных), в то время как те, кто официально не работает, чаще всего выбирают не брать отпуск вообще (4% против 2% среди трудоустроенных).